Политика
Происшествия
26 июля 2023, 09:39 | Автор: Инна Семина

Военный эксперт назвал сроки, когда ВСУ исчерпает свои резервы для контрнаступления (ФОТО, ВИДЕО)

Военный эксперт назвал сроки, когда ВСУ исчерпает свои резервы для контрнаступления
фото:
Минобороны отчиталось за 516-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВСУ продолжают продвижении на Запорожском направлении — военкоры

ВСУ после ряда неудач на Запорожском направлении решили сменить место своих атак и передислоцировали свои силы в районе Лугового.

До этого украинские боевики предпринимали атаки в районе Лобкового и Жеребянок.

Как информируют военкоры проекта «WarGonzo», в результате российским военным пришлось провести передислокацию на более выгодные позиции для обороны.

Военкоры пришли к выводу, что это говорит о серьезном продвижении ВСУ под прикрытием артиллерии в северо-восточном направлении от Работина вглубь территории. Причем боевики прибегли к тактике обхода российской оборонительной линии и укрепрайонов ВС РФ

Отдельно уточняется, что ВС РФ также активно за последние сутки наносили удары по позициям противника в Каменском, Степном, Орехове, Новоданиловке, Малой Токмачке, Гуляйпольскому и Гуляйполю.

ВС РФ освободили Сергеевку (ЛНР)  

Бойцы группировки «Центр» в ходе боев на Краснолиманском направлении отразили атаки противника в районе Невское, Нововодяное ЛНР и Торское ДНР.

Особенно отличились бойцы 15-й мотострелковой бригады, которым командовал подполковник Буйлов.

В результате бойцам российских сил удалось освободить населенный пункт Сергеевка, а также продвинуться на 4 км вдоль фронта и до 2 км вглубь оборонительных порядков противника.

Как пишет портал Avia.Pro, бойцы 234-й десантно-штурмовой полк отбили атаку в районе Серебрянского Лесничества. Действиями этого подразделения руководил полковник Васильев. В результате провяленной тактической грамотности им удалось продвинуться на 1,5 км вглубь обороны ВСУ.

Украинские боевики при этом понесли серьезные потери как в живой силе (до 190 боевиков), так и в технике (6 броневиков, 5 пикапов, 2 гаубицы Д-20 и 1 Д-30, 2 САУ «Гвоздика», а также станция AN/TPQ-50 американского производства.

Военный эксперт назвал сроки исчерпания резервов ВСУ 

На днях глава МО Украины Алексей Резников признал, что контрнаступление в зоне СВО протекает медленнее планируемых сроков и «отстает от графика», однако все же «идет согласно плану».

Довольно противоречивое высказывание прокомментировал военный эксперт Алексей Подберезкин, передают РИА Новости. Он убежден, что такими темпами ВСУ могут исчерпать свои резервы уже через две-три недели, а в случае проведения передислокаций и получения дополнительной помощи украинские силы могут протянуть и до конца августа.

А вот Резникова эксперт назвал «министром пиара, который мало понимает в военной политике». К главной же «заслугой» Резникова Подберезин причислил выстраивание отношений Киева с Западом.

«[ВСУ] не протянут, потому что уже фактически видно дно. Вопрос в том, что всё зависит от интенсивности их попыток проводить контрнаступление, если они будут продолжать с той же интенсивностью, то их хватит на две-три недели», — подчеркнул Подберезкин.

Эксперт пояснил, что на Украине нет собственной промышленности, а значит, что и восполнять свои потери в технике они не могут.

При этом ВС РФ продолжают интенсивно уничтожать технику и живую и подготовленную силу противника. Власти Украины же просто не могут успевать подготовить личный состав должным образом.

Украинский военнопленный раскрыл эффективность огнеметов ВСУ 

Военнослужащий 63-й бригады ВСУ Виталий Серый попал в плен к ВС РФ на Краснолиманском направлении в Донбассе. В ходе беседы с журналистами РИА Новости он рассказал, что украинские огнеметы РПВ-16 являются не эффективными, однако ими упорно снабжают украинских бойцов для боев.

Он пояснил, что РПВ-16 больше пригодны в городских боях для стрельбы по зданиям, а не в полях. Этот тип вооружение несколько схож с российским огнеметом РПО-А «Шмель».

«… Они в полях не эффективны, это больше в городских боях эти базуки», — говорит украинский пленный.

Он также добавил, что многие украинские военные предпочли был и вовсе не брать РПВ-16, так как он неудобен в транспортировке, а также использовании.

ВСУ обстреляли район травмцентра в Донецке — опубликовано видео последствий  

В распоряжении издания «Известия» появилось видео последствий ударов ВСУ по травматологическому центру в Донецке.

В результате был поврежден многоквартирный дом. Местные жители подчеркнули, что он частично разрушен: местами выбиты окна, разбиты стены. Также повреждения получил и один из автомобилей

ВСУ проводили обстрел с применением РСЗО западного производства. Украинские военные также обстреляли Куйбышевский район Донецка.

В СЦКК подтвердили, что всего украинские боевики выпустили по 4 снаряда по Куйбышевскому и Кировскому районам из «натовского калибра» 155 мм. и 17 снарядов по Петровскому району Донецка и Ясиноватскому району.

Пентагон выделил новый пакет военной помощи Киеву

Пентагон объявил о выделении нового пакета военной помощи Украине на $400 млн.

Белый дом передаст Киеву снаряды для ЗРК Patriot, NASAMS и РСЗО HIMARS, ПЗРК Stinger, неуправляемые авиационные ракеты Hydra-70, ПТРК Javelin,  а также артиллерийские боеприпасы различного калибра, 32 БТР Stryker, беспилотники Hornet, приборы ночного видения, запчасти, тепловизоры и патроны к стрелковому оружию.

Таким образом, этот пакет стал 43-им по счету военной помощи Украине.

Карта боевых действий на Украине 26 июля 2023 года

Карта Украина

Ранее TopNews писал, что появлении подробностей о гибели в зоне СВО командующего «Ленинградским полком» полковника Вашунина.

Военного представили к званию Героя России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сергей Котов Минобороны: корабль "Сергей Котов" отбил атаку двух катеров-дронов ВСУ
Bild: бундесвер впервые раскритиковал Киев за провал контрнаступления ВСУ ИноСМИ: бундесвер впервые раскритиковал Киев за провал контрнаступления ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела