Политика
Происшествия
30 января 2015, 05:19 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии и Украины 30 января 2015: Украина расформировывает добровольческие батальоны (ВИДЕО)

Новости Новороссии и Украины 30 января 2015: Украина расформировывает добровольческие батальоны (ВИДЕО)
фото:
Последние новости Новороссии 30 января 2015: ополченцы Новороссии назвали условие прекращения огня со своей стороны и рассказали, что за сутки украинские войска потеряли 117 человек убитыми. Также силы самообороны взяли Углегорск, Захарченко посоветовал силовикам под Дебальцево сдаваться, а "Укроборонпром" показал новый гибрид танка Т-64.

Последние новости Украины 30 января 2015: Киев расформирует добровольческие батальоны

Киевские власти решили заняться расформированием добровольческих отрядов, принимающих участие в боевых действиях на Донбассе. Первым упразднённым станет батальон "Айдар". Ранее в СМИ поступала информация о том, что президент Украины Пётр Порошенко рассматривает добровольческие батальоны в качестве внутриполитической угрозы. Между тем в самом военизированном формировании заявили о "чистках", проводимых в рядах бойцов.

"Расформировывают, потому что невыгодно иметь на передовой добровольческие батальоны. Все добровольческие батальоны переформатируют в какие-то другие организации: либо присоединяют к бригадам или другим частям. И основательно "чистят"", — рассказала пресс-секретарь военизированного формирования Юлия Евдокимова. Её слова приводит RT.

В свою очередь, командир "Айдара" Сергей Мельничук заявил, что батальон расформировали ещё три дня назад.

"Батальон уже расформировали три дня назад. По документам его уже не существует. При этом министр обороны и начальник Генштаба говорят, что они такой приказ не подписывали. Но на передовую уже пришли документы о том, что такого подразделения не существует, а также печать нового подразделения", — рассказал он.

Представители батальона также отметили, что бойцы "Айдара" 30 января проведут пикет здания министерства обороны Украины с требованием не расформировывать формирование.

Новости Новороссии 30.01.2015: ополченцы назвали условие прекращения огня 

Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что силы ополчения прекратят военные действия только в случае отмены экономической блокады Донбасса Киевом.

"Одним из условий, которых наша и донецкая стороны будут добиваться в ходе переговоров, это, прежде всего, снятие экономической блокады, причем – полностью", — приводит слова Плотницкого "Луганский информационный центр".

По его словам, для этого Киеву "достаточно отменить три решения СНБО".

"Необходимо понимать, что время, когда нас устраивало уже то, что хотя бы не стреляют, уже прошло. В этот раз переговоры будут на порядок жестче", — добавил глава самопровозглашённой республики.

Ситуация на Украине сегодня, 30 января 2015: ополченцы рассказали о потерях украинской армии 

По словам заместителя командующего штабом ополчения ДНР Эдуарда Басурина, в течение суток силовики украинской армии потеряли 117 человек убитыми, еще 60 ранены.

"Противник не оставляет попыток переломить ситуацию в свою пользу. В течение дня зафиксировано 53 огневых удара по позициям ополчения и гражданским объектам. В северо-западном направлении силовики при поддержке артиллерии и бронетехники предприняли попытку прорыва, но мы ее отбили. Также силовики попытались вернуть контроль над трассой Дебальцево – Артемовск. Всего они потеряли 117 человек убитыми, потеряли девять танков, семь БМП, 60 силовиков ранены, 14 военнослужащих сдались в плен", – цитирует Басурина РИА "Новости".

Также Басурин отметил, что за последние две недели украинская армия потеряля в Донбассе более 250 единиц техники и около 1,3 тыс. человек.

"За 13 дней силовики потеряли 115 танков, 88 БТР и БМП, 56 артиллерийских установок, 1311 человек погибло", – сказал он.

Ополченцы: "дебальцевский котел" захлопнулся 30.01.2015 

Ополченцы ДНР взяли практически под полный контроль ключевой населенный пункт у Дебальцево — Углегорск. Эдуард Басурин назвал эту точку ключевой и "необходимой в развитии дальнейших оборонительных действий" — это позволило ополчению замкнуть кольцо вокруг дебальцевской группировки украинских войск.

При этом украинские офицеры бежали с поля боя, оставив там рядовых военнослужащих в состоянии паники. В итоге их взяли в плен ополченцы.

"Думаю, что в Углегорске остались новобранцы", — полагает ополченец с позывным "Земляк".

Дебальцево, котел 30.01.2015: глава ДНР предложил силовикам сдаться

Глава ДНР Александр Захарченко предложил окруженным в Дебальцево украинским силовикам сдаваться: "Ребята, мое предложение — сложить оружие и уйти. Вы воюете не с теми. У вас есть шанс сохранить свою жизнь и остаться целым. Сдавайтесь, вы будете жить".

Украина, последние новости 30.01.2015: "Укроборонпром" представило гибрид танка и БМП

Предприятие "Укроборонпром" модернизировало БМП на базе танка Т-64: в хорошо защищённым гибриде теперь могут уместиться до 15 человек.

Новинку показал первый зам генерального директора государственного концерна Сергей Пинькас во время рабочего визита на ГП "Харьковский бронетанковый завод".

"Вместимость новой БМП — почти полтора десятка военных. Гибрид поможет безопасно вывозить раненых с зоны боевых действий и доставлять подкрепления в горячие точки", — отметил Сергей Пинькас.

По его словам, броня "особой" прочности, установленная на гибриде, способна выдержать попадание бронебойных пуль, а также выстрелы гранатомета и даже подрывы на противотанковых минах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии и Украины 30 января 2015: Киев взял курс на «силовое подавление и удушение» Донбасса – Чуркин Новости Новороссии и Украины 30 января 2015: Киев взял курс на «силовое подавление и удушение» Донбасса – Чуркин
Киев признал факт отсутствия в Донбассе ВС России Киев признал факт отсутствия в Донбассе ВС России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела