Политика
28 января 2015, 06:23 | Автор: Иван Рутов

Порошенко написал Путину про летчицу Савченко и эффективные санкции против РФ

Порошенко написал Путину про летчицу Савченко и эффективные санкции против РФ
фото:
Президент Украины Петр Порошенко написал письмо российскому президенту Владимиру Путину с требованием выполнять минские договоренности.

Президент Украины Петр Порошенко направил письмо президенту России Владимиру Путину. Об этом заявил сам украинский президент, передает "Интерфакс".

"Позавчера я направил письмо президенту Путину, одним из основных элементов которого было требование не только прекращение огня и выполнения минских договоренностей, но и освобождение Савченко", — заявил Порошенко в интервью польскому телеканалу TVN-24.

Он напомнил, что ПАСЕ также требует освобождения Савченко, поскольку она стала делегатом Ассамблеи. Кроме того, Порошенко отметил эффективность санкций в отношении России.

Путин в середине января направил письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором содержался план-предложение сторонам об отводе тяжелой артиллерии от линии разграничения в Донбассе. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 20 января подтвердил, что Киев получил предложения президента РФ. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее сообщал, что по реакции Порошенко, которая пока получена устно, в Москве почувствовали, что он в принципе готов это обсуждать. Лавров отметил, что Киев выдвигает вопросы, но некоторые из них технические и вполне подлежат согласованию. Позднее в Кремле сообщили, что формальный ответ на предложение по урегулированию в Донбассе поступил от президента Украины Петра Порошенко только 26 января, напоминает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что глава ПАСЕ Анн Брассер обратилась к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину за помощью в освобождении Савченко. Нарышкин заявил, что не может себе представить, чтобы какая-либо цивилизованная политическая партия во Франции включила в свой избирательный список лицо, подозреваемое в убийстве журналистов, как это произошло с летчицей Надеждой Савченко на Украине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украинскую летчицу Савченко увезли из воронежского СИЗО Украинскую летчицу Савченко увезли из воронежского СИЗО
Петр Порошенко утвердил план атаки на Донбасс Петр Порошенко утвердил план атаки на Донбасс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела