Политика
Происшествия
20 июля 2023, 13:44 | Автор: Ирина Сокол

Офицер НАТО раскрыл, почему провалилось контрнаступление ВСУ

Контрнаступление Украина
фото:
Комбат Ходаковский рассказал подробности контрнаступления ВСУ.

Офицер НАТО объяснил провал контрнаступления ВСУ

ВСУ до сих пор не могут добиться прорыва в контрнаступлении.

Об этом пишет 19FortyFive со ссылкой на офицера НАТО в отставке Ставроса Атламазоглу.

Специалист уверен, что ВСУ пытаются прорвать оборону ВС РФ и отрезать сухопутный коридор в Крым, однако не добиваются успеха, так как им мешают минные поля и оборонительные укрепления.

«Спустя почти два месяца после начала операции украинские военные так и не смогли ничего добиться для прорыва», — сказал Ставрос Атламазоглу.

Прогресс идет медленно, так как российские военные оказывают упорное сопротивление, проинформировал отставной офицер Североатлантического альянса.

Ходаковский рассказал о контрнаступлении ВСУ

Обстановка в зоне СВО остается стабильно напряженной на всех направлениях.

Об этом заявил в своем Telegram замглавы Росгвардии ДНР Александр Ходаковский.

Он сообщил, что ВСУ безуспешно пытаются продавить оборонительную линию ВС РФ на Угледарском направлении.

Он отметил, что «москитная тактика» ВСУ, лежащая в основе ползучего наступления вооруженных сил Украины, несмотря на все трудности российских сил, особого успеха противнику не приносит, поделился подробностями Ходаковский. В целом линия боевого соприкосновения остается статичной, добавил замглавы Росгвардии в ДНР.

Минные поля нанесли большой урон боевому духу ВСУ

Постановка минных полей российскими войсками нанесло серьезный удар по боевому духу ВСУ.

Согласно информации, опубликованной изданием Financial Times, эти препятствия привели к выведению из строя большого количества западных бронемашин и значительно замедлили продвижение украинских сил.

Украинские бойцы столкнулись с полной деморализацией в связи с бесконечными неудачами.

«Мы можем наступать десятью бригадами, но это не сработает, потому что мины повсюду, мины через каждые полметра», — поделился командующий 78-м полком украинского подразделения сил спецназа.

Несмотря на то, что использование западной техники позволило украинским войскам продвинуться в некоторых участках фронта, российские минные поля оказались разрушительными для большого количества бронетранспортеров. Это вынудило командование ВСУ пересмотреть тактику и отдать приказ своим войскам передвигаться по опасной территории пешком.

В ВСУ заявили, что могут вернуть контроль над Бахмутом

Командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский заявил, что ситуация в районе города Бахмут (Артемовск) к настоящему моменту сложилась таким образом, что Украина, по его мнению, может вернуть контроль над городом.

«Они находятся в полуокружении. Ну, этим просто нельзя не воспользоваться», — приводят слова Сырского местные издания.

Также он заявил, что сложившиеся условия якобы позволяют ВСУ взять контроль над городом «с меньшими в десятки раз потерями». Он утверждает, что ЧВК «Вагнер» ранее понесли в городе «колоссальные потери» и потому «потеряли боеспособность».

При этом Сырский не назвал возможные сроки «возвращения города», но заявил, что собирается это сделать «как можно скорее».

Эксперт рассказал о продолжении решения задач СВО

ВС РФ надо дождаться, пока вместо десяти бригад в резерве ВСУ останутся две. Тогда можно решать дальше задачи СВО.

Об этом сообщил военный аналитик Юрий Кнутов.

Пока же враг имеет ещё много сил, которые могут быть переброшены в Одессу и Николаев, и желаемого результата ВС РФ не добьются, считает директор Музея войск ПВО.

Он напомнил, что армия РФ 19 и 20 июля не только нанесла удар высокоточным оружием по объектам военной инфраструктуры в районе Одессы, но и по авиационной базе «Канатово» под Кировоградом.

«На Украине есть ряд аэродромов, которые находятся недалеко от линии боевого соприкосновения. Все они должны подвергаться нашим массированным атакам, поскольку там могут базироваться Су-24, способные нести ракеты StormShadow и французский «Скальп», — рассказал изданию «Украина.ру» эксперт.

А поскольку ситуация на Купянском направлении складывается для ВС РФ неплохо, и если Купянск они освободят, то появится возможность идти на Славянск. И ВСУ будут зажаты между Купянском и Лиманом. А если боевики не успеют оттуда сбежать, российской армии останется их перемалывать, подытожил Кнутов.

ВС России ликвидировали большинство опытных отрядов Украины

Вооруженные силы РФ ликвидировали большую часть опытных украинских отрядов, в состав которых входили хорошо подготовленные солдаты. Об этом сообщил экс-советник руководителя Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

По его словам, украинская армия, столкнувшаяся с серьёзными потерями, до сих пор не может оправиться от них.

«Большинство солдат ВСУ, которые были действительно обучены и имели хоть какой-то опыт, погибли или были ранены», — подчеркнул Макгрегор на своём YouTube-канале.

Как пояснил полковник, Киев не способен оперативно нарастить резервы, поскольку боеспособные отряды формируются лишь в ходе длительных тренировок перед отправкой на передовые позиции. Он добавил, что создать эффективную армию «на ходу» невозможно. Макгрегор убеждён: нынешнее положение ВСУ хуже, чем в начале российской спецоперации.

Карта боевых действий на Украине 20 июля 2023 года

Карта Украина

 

Ранее TopNews писал о том, что СМИ узнали подробности о нынешней жизни генерала Сергея Суровикина.

Журналисты рассказали, где так долго был генерал, и чего он ждет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Турция Турция снова нанесла "удар в спину": Анкара поставит Украине сотни дронов, БМП и снарядов
Россия будет считать идущие в порты Украины суда как перевозящие военные грузы Россия пригрозила топить все следующие в Украину суда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела