Политика
22 января 2015, 06:06 | Автор: Иван Рутов

"Нормандская четверка" договорилась о выводе тяжелых вооружений из Украины

"Нормандская четверка" договорилась о выводе тяжелых вооружений из Украины
фото:
Главы МИД России, Германии, Франции и Украины поддержали отвод тяжелых вооружений от линии, оговоренной сторонами конфликта в сентябре 2014 года в Минске.

Главы министерств иностранных дел "нормандской четверки" договорились оказать поддержку задаче срочного отвода тяжелого вооружения на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Его цитирует РИА Новости.

"Самое главное решение, которое сегодня было принято, оно отражено в совместном заявлении, одобренном по итогам этой встречи — это мощная поддержка задаче срочного отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения, которая зафиксирована в минских договоренностях, в частности, в минском меморандуме от 19 сентября", — сказал Лавров по итогам заседания в Берлине.

"Это ровно то, что предложил президент (Владимир) Путин в своем послании президенту (Петру) Порошенко от 15 января этого года. Мы надеемся, что поддержка этой инициативы со стороны министров иностранных дел "нормандского формата" позволит ее реализовать", — отметил он.

Договоренность об отводе тяжелой техники от линии соприкосновения, установленной Минским протоколом, глава МИД Германии Штайнмайер еще перед началом встречи называл ее главной целью. Однако, по мнению Лаврова, на этот раз в Берлине удалось добиться даже большего — согласован механизм прямых контактов Киева с ополченцами Юго-Востока, отмечают "Вести".

"Была принята рекомендация о том, чтобы Контактная группа в составе представителей киевской власти, ополченцев, России и ОБСЕ активизировала свою работу и в целях полного выполнения Минских договоренностей сформировала необходимое количество рабочих подгрупп. Я считаю это решение весьма существенным, потому что это институализирует формат Контактной группы, в котором ополченцы напрямую общаются с киевскими властями. Мы неоднократно подчеркивали, что именно прямой диалог, укрепление прямого диалога между Киевом и представителями провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик является ключом к урегулированию глубокого украинского кризиса", — заявил Сергей Лавров.

Вопросы, связанные с режимом санкций, на встрече не поднимались.

Сергей Лавров пообещал, что контакты в "нормандском формате" будут продолжены, и при положительной динамике не только на уровне министров иностранных дел.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Встреча глав МИД стран "нормандской четверки" завершилась в Берлине, они скоро снова встретятся Встреча глав МИД стран "нормандской четверки" завершилась в Берлине, они скоро снова встретятся
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела