Политика
Происшествия
15 июля 2023, 16:19 | Автор: Инна Семина

ВС РФ захватили планшет ВСУ с системой ведения боя «Крапива» (ВИДЕО)

ВС РФ захватили планшет ВСУ с системой ведения боя «Крапива»
фото:
Минобороны отчиталось за 506-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВС РФ захватили планшет ВСУ с системой ведения боя «Крапива»

Бойцы подразделения «Шторм Z» группировки «Юг» ВС РФ провели операцию по захвату планшета с системой «Крапива»(часть системы сетецентрического ведения боя в ВСУ). Это произошло во время штурма на Уледарском направлении.

Как пояснил РИА Новости один из командиров отряда с позывным «Русский», эта система помогает ВСУ выстраивать между командирами разных родов войск координацию.

По его словам с этой системой группа ВСУ сидит в блиндаже и на экранах видят передвижения сил ВС РФ. Таким образом, координаты передаются артиллеристам ВСУ либо различным подразделениям ВСУ, причем происходит это довольно быстро в режиме реального времени.

«Разведрота уже знает, что вот тут стоит наш блиндаж или танк. Летит беспилотник, и они сразу в «Крапиву» сливают, и у всех появляются обновленные данные», — сказал «Русский».

ВКС РФ поразили  с десяток скопления сил ВСУ в районе Пятихаток   

Штурмовики группировки «Восток» ВКС РФ нанесли удары по десятку мест скопления ВСУ в районе Пятихаток (Запорожское направление).

В результате огневого воздействия были уничтожены минометный расчет (Мирный), танк ВСУ (Степовой), бронемашина (Новоданиловка), два арторудия (Преображенк и Омельник).

Ударом БПЛА была уничтожена бронемашина с боевиками в районе северо-западнее Приютного.

Помимо этого, российские бойцы пресекли выдвижение ВСУ к Макаровке на южнодонецком направлении.

Уточняется при этом, что за последние сутки на Запорожском направлении ВСУ не предпринимали активных действий, а лишь проводили разведку, а также пытались перегруппировать силы.

ВС РФ ликвидировали M2 Bradley с расстояния 12 км

На Краснолиманском направлении ВС РФ нанесли артудар с расстояния 12 километров по вражеским позициям. В результате удалось ликвидировать не только скопление живой силы, но и вражеской техники, в том числе БМП M2 Bradley.

Как пишет портал Avia.Pro, корректировка огня проводилась с помощью беспилотника в режиме реального времени, что является гарантом максимальной точности ударов ВС РФ.

Российские военные успешно осуществили артиллерийский удар на значительном удалении, уничтожив концентрацию вражеской техники на Краснолиманском направлении.

В МО РФ подчеркнули, что эти машины «обычно не долго живут».

ВС РФ пресекли высадку десанта ВСУ на левом берегу Днепра 

Российские военные успешно пресекли попытку ВСУ провести высадку десанта на левом берегу Днепра. Боевики пытались сделать это на переправе в районе Софиевки (Херсонская область).

В результате бойцы подразделения «Днепр» уничтожили три лодки и 12 боевиков.

Напомним, что изначально в способности ВСУ переправиться на левый берег усомнился военкор Василий Ткач. О чем и сообщил в своем Telegram-канале. Причем Ткач подчеркивал, что у ВСУ нет для этого преимущества ни в численности, чтобы проводить высадку штурмом, но в военной технике.

Ткач пояснил, что для форсирования реки Днепр требуется численное превосходство в  пять — шесть раз превышающее сторону противника. Украине же такую мощную группировку собрать просто невозможно.

В Одессу прибыл десант для мобилизации мужчин

Как стало известно телеведущему Руслану Осташко, в Одессу прибыл десант из территориального центра комплектации (ТЦК). Об этом он сообщил в Telegram-канале.

Осташко пояснил, что в городе планирует «ТЦКашный шмон», что означает призыв мужчин на воинскую службу.

Также проводится он будет и в ряде других регионах Украины. Именно поэтому Осташко рекомендовал быть осторожными и бдительными.

Как известно, всех «отловленных» украинцев отправят без какой-либо подготовки в зону СВО, где у них практически нет шансов выжить за исключение фарта попасть в плен к российским бойцам.

«Неужели Зеленский пообещал Одессу Эрдогану, и теперь зачищает территорию от местных аборигенов?» — иронизирует Осташко.

В США провели подсчет утраченной в боях ВСУ западной техники 

Обозреватели газеты New York Times провели подсчет потерь ВСУ в боях западной техники. Согласно полученным данным, Киев уже утратил не менее 1/3 БМП Bradley, а также 30% танков Leopard.

Такие данные авторы статьи получили от официальных лиц ЕС и США.

На военном аналитическом сайте Oryx также говорится, что ВСУ потеряли 30% поставленных Германией танков Leopard в первую неделю боев.

Примечательно, что ранее президент России Владимир Путин заявил, что ВС РФ с начала лета уничтожили 311 украинских танков.

При этом ожидается, что в ближайшее время 47 МБ Украины должна была получить 99 БМП Bradley. Однако 28 единиц из них брошены либо уничтожены в Запорожской области, а 6 в Малой Токмачке.

33-я МБ ВСУ должна была получить 32 танка Leopard, при этом их потери составляют 24 танка.

Карта боевых действий на Украине 15 июля 2023 года

Карта боевых действий на Украине 15 июля

Ранее Topnews писал, что ВСУ расстреляли гражданский автомобиль с мирными гражданами при попытке эвакуации из Угледара.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Залужный "Мне плевать, меня никто не остановит": главком ВСУ Залужный устроил истерику
Расстрел боевиками ВСУ машины с мирными жителями при эвакуации из Угледара попал на видео Расстрел боевиками ВСУ машины с мирными жителями при эвакуации из Угледара попал на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела