Политика
Происшествия
15 июля 2023, 14:38 | Автор: Инна Семина

ФСБ предотвратила покушение спецслужб Украины на Симоньян и Собчак: кадры допроса пособника СБУ появились в Сети (ВИДЕО)

ФСБ предотвратила покушение спецслужб Украины на Симоньян и Собчак: кадры допроса пособника СБУ появились в Сети
фото:
Симоньян уже прокомментировал эту новость.

Федеральная служба безопасности России совместно с МВД и Следственным комитетом (СКР) предотвратили покушение на главреда RT Маргариту Симоньян и журналистку Ксению Собчак.

Об этом передает ТАСС со ссылкой на Центр  общественных связей ФСБ.

По данным ведомства, по заданию СБУ нацисты из группировки «Параграф-88» планировали расправиться с Симоньян и Собчак.

Задержание злоумышленников проводилось накануне в Москве, а также Рязанской области.

Во время допроса задержанные подтвердили факт подготовки к покушению, за что планировали получить вознаграждение в размере 1,5 миллиона рублей за каждое успешное убийство.

При обысках  у них было изъято стрелковое оружие и патроны к нему, а также ножи, наручники, шевроны, флаги. Причем большинство имело нацистскую символику.

Также были изъяты средства связи, гаджеты с информацией на них. Выявленная там информация также подтвердила намерения преступников.

По факту произошедшего в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело об экстремизме и терроризме.

RT тем временем опубликовал кадры допроса создателя неонацистской группировки, которого подозревают в подготовке убийства главреда «России сегодня» и RT.

Тем временем Симоньян в Telegram-канале прокомментировала попытку покушения, а, точнее, ее пресечение.

Она выразила благодарность сотрудникам правоохранительных органов.

Собчак также отреагировала на информацию в СМИ.

«Если это всё правда, то спасибо всем причастным службам за их работу. Если нет, и смысл был просто поставить меня в одном предложении с Симоньян, то — это обычная подлость. В любом случае, хочу в очередной раз сказать, что любой террор — зло, без всяких “но”», — написала она у себя в telegram-канале «Кровавая барыня».

Позже стало известно, что Басманный суд Москвы арестовал на два месяца семерых подозреваемых в подготовке покушения на главреда медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргариты Симоньян, а также журналистку Ксению Собчак.

Как сообщает РИА Новости, по делу проходят пятеро несовершеннолетних, а также некто Михаил Балашов и Егор Савельев, чьи возрасты не указываются. Все они обвиняются обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ. Им грозит до 7 лет лишения свободы.

Ранее Topnews писал, что в Москве задержали экс-полковника ФСБ, администратора Telegram-канала «Кремлевская прачка».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
трансгендер и ЛГБТ-активист задержан за госизмену из-за финансирования ВСУ ФСБ: трансгендер и ЛГБТ-активист задержан за госизмену из-за финансирования ВСУ
В Москве задержали экс-полковника ФСБ, администратора Telegram-канала «Кремлевская прачка» В Москве задержали экс-полковника ФСБ, администратора Telegram-канала «Кремлевская прачка»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела