Калейдоскоп
Политика
15 июля 2023, 09:41 | Автор: Инна Семина

СМИ раскрыли личность «Седого», которого Путин предложил ЧВК «Вагнер» на смену Пригожину (ФОТО)

СМИ раскрыли личность «Седого», которого Путин предложил ЧВК «Вагнер» на смену Пригожину
фото:
Что известно о Герое России полковнике в отставке Андрее Трошеве.

СМИ продолжают обсуждать встречу президента России Владимира Путина с командирами ЧВК «Вагнер» в Кремле.

Напомним, во время встречи с 35 руководителями ЧВК и ее основателем Евгением Пригожиным глава государства предложил «музыкантам» заключить контракт с Минобороны РФ всем подразделением, который возглавит некий  командир с позывным «Седой».

При этом для «вагнеровцев», пояснил Путин, ничего не поменяется, и подразделение продолжит свое существование как и раньше.

Однако в ходе встречи, как подчеркнул глава государства, Пригожин выступил с заявлением от имени всех бойцов, что этот вариант их не устраивает. В результате ЧВК «Вагнер» ушли в Белоруссию, где сейчас находятся в палаточном лагере.

В Сети даже появились свежие фото с Пригожиным из этого лагеря.

Тем временем обозреватели издания «Курьер.Среда» выяснили, на кого Путин предложил заменить Пригожина. Речь идет об Андрее Трошеве. Именно у него позывной «Седой».

Трошев — российский полковник в отставке, который также является одним из основателей и исполнительным директором группы «Вагнер».

В прошлом он занимал должность начальника штаба группы во время ее предыдущих операций в Сирии, в частности, в районе Дейр-эз-Зора. Там «вагнера» столкнулись с американскими военными во время гражданской войны в Сирии и понесли серьезные потери.

«Таким образом, он вносил решающий вклад в военные усилия (президента Сирии) Башара Асада и, следовательно, поддерживал и извлекал выгоду из сирийского режима», — говорится в материале.

В санкционной списке Британии Трошев также числится, как руководитель ЧВК «Вагнер», который близок с высшим руководством, в том числе и экс-офицером ГРУ Дмитрием Уткиным, чей позывной Вагнер и дал название всему ЧВК.

О Трошеве также известно, что он является ветераном войн в Чечне и Афганистане и был представлен за заслуги перед Отечеством к многочисленным наградам, среди которых есть и звезда Героя Россия.

В 2016 году в составе других командиров ЧВК «Вагнер» Трошев был приглашен в Кремль.

В Сети можно найти фотографию, на которой бойцы «Вагнера» (Богатов (Бродяга), Трошев (Седой), Кузнецов (Ратибор) и Уткин (Вагнер)) с наградами запечатлены вместе с Путиным.

Ранее Topnews писал, что Путин во врем встречи с командирами ЧВК «Вагнер» пояснил, что в России на законодательном уровне не может быть никаких ЧВК, а значит номинально их не существует, в то время как физически подразделение работает.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликовано новое фото Евгения Пригожина в палаточном лагере Опубликовано свежее фото Евгения Пригожина в палаточном лагере ЧВК "Вагнер"
Путин о ЧВК «ЧВК «Вагнер» не существует!»: Путин впервые рассказал о встрече с Пригожиным и его бойцами в Кремле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела