Политика
Происшествия
14 июля 2023, 14:45 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: Залужный выступил против второго этапа контрнаступления ВСУ (ВИДЕО)

Валерий Залужный
фото:
По мнению специалиста, российские силы перейдут от противостояния на линии обороны к наступлению.

Залужный отказывается от второго этапа контрнаступления ВСУ

Украинские интернет-ресурсы публикуют информацию о новом плане контрнаступления ВСУ.

По некоторым данным, в рамках нового наступления линия соприкосновения будет растянута на Херсонщину.

Однако глава ВСУ Валерий Залужный выступает против второго этапа контраступления.

Он объясняет это тем, что в случае провала ВС РФ перейдут в наступление.

По неподтверждённым данным, Украине отведено время до ноября 2023 года, чтобы исправить положение.

Залужный считает, что такой обширный второй этап контрнаступления окончательно истощит ВСУ, а переброска техники и личного состава ещё и на Херсонское направление оголит важные участки, чем Россия и воспользуется.

ВС РФ перейдут в наступление Донбассе, чтобы спасти Донецк

ВС России способны начать наступление в Донбассе после оборонительных действий, чтобы спасти Донецк от окончательного разрушения. Об этом в интервью Pravda.ru заявил эксперт по кризисным ситуациям, ветеран СВР Лев Корольков.

По его мнению, Москва готова к любому развитию обстоятельств. Он подчеркнул: июль и август станут решающими месяцами, поскольку в конце лета будет ясно, что Украина, несмотря на активную помощь Запада, не смогла решить ни одной задачи. Как пояснил ветеран СВР, поставки разных видов вооружений не являются решающим фактором победы.

Эксперт считает, что в рядах ВСУ нет персонала для всеобъемлющего контрнаступления.

» У нас запасы очень большие. Инфраструктуру и промышленность ВСУ добьют окончательно. Сдерживающего фактора не будет. Если правильно понимать слова президента РФ Владимира Путина, мы внесём новые элементы в тактику боя: от противостояния на линии обороны до наступления там, где наше командование сочтёт нужным», — сказал Корольков.

Он добавил, что ВС РФ могут начать наступательную операцию практически на любом направлении, в том числе в Донбассе. Все необходимые ресурсы у армии пока есть, заключил специалист.

ВС РФ уничтожили орудия ВСУ под Херсоном

Соединения группировки войск «Днепр» за сутки уничтожили под Херсоном украинские гаубицу M777, САУ «Гвоздика», а также два миномётных расчета с боекомплектом, сообщил в среду РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

«В результате огневого поражения соединениями группировки войск «Днепр» на херсонском направлении уничтожены: два 120-миллиметровых минометных расчета и боекомплекты к ним в районе Антоновки, гаубица М777 в районе населенного пункта Молодежное, боекомплект к ней и расчёт из 5 боевиков вооруженных формирований Украины», — сказал собеседник агентства.

Также, по его словам, в районе островов, расположенных в устье Днепра, около села Первомайское, артиллеристы уничтожили украинскую САУ 2С1 «Гвоздика» вместе с экипажем из 5 боевиков.

Диверсанты ВСУ в ДНР расстреляли машину с мирными жителями

Украинские диверсанты под Угледаром в ДНР расстреляли машину с мирными жителями.

На видео показано, как диверсионно-разведывательная группа на украинском броневике «Казак-2» пытается занять позиции в серой зоне. Они маскируют машину в лесопосадке, а сами рассредоточиваются по территории.

В этот момент мимо проезжают мирные жители на легковушке.

Боевики вышли на дорогу и в упор расстреляли машину с водителем и пассажиром, после чего спрятали тела в лесопосадке.

Они хотели отогнать туда же автомобиль, но по ним начала бить российская артиллерия, вынуждая отойти.

Лавров прокомментировал намерение НАТО передать Украине истребители

Лидеры стран НАТО планируют передать Украине истребители F-16. Глава МИД Сергей Лавров прокомментировал планы альянса и подчеркнул, что это будет рассматриваться как угроза России в ядерной сфере.

Военный эксперт, полковник Виктор Баранец объяснил, что американские боевые самолёты способны нести ядерные заряды. В Германии находится военная база США, где размещены 20 бомб B61, указал он.

«По пути истребители останавливаются в Германии, загружаются бомбами, перелетают в Польшу и отправляются на Украину, чтобы бомбить российские войска», — предупредил полковник.

Более того, даже сбитые F-16 с B61 несут смертельную угрозу тем городам, над которыми они будут уничтожены, подчеркнул Баранец.

«Что будет, если мы собьём этот самолёт над Харьковым или Черниговым? Они рванут, сгорят в ядерном угаре, который получится после сбитого F-16! Кто тогда будет разбираться: упала эта бомба с F-16, или это Россия применила тактическая ядерное оружие? Это уже война», — заявил эксперт в эфире «Радио Комсомольская правда».

РФ даст жесткий ответ в случае удара Киева по Москве

В случае удара ВСУ по Москве западными ракетами большой дальности, последуют жесткий ответ со стороны РФ и эскалация конфликта, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

В интервью журналисту Стивену Гарднеру Джонсон сказал: «Удар по Москве крылатыми ракетами большой дальности вынудит Россию жестко ответить».

Он отметил, что в случае, если президент Украины Владимир Зеленский прикажет нанести по Москве удар ракетами большой дальности, предоставленными ВСУ Западом, то ситуация для киевского режима и его сторонников сильно ухудшится.

«Россия понимает, что Запад стремится ее уничтожить, и будет себя защищать», — отметил Джонсон.

Карта боевых действий на Украине 14 июля 2023 года

Карта Украина

 

Ранее TopNews писал о том, что стали известны детали плана НАТО на случай нападения России.

На этом фоне китайские аналитики пришли к выводу, что военные альянса не умеют воевать.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Удар Каховская ГЭС В США предрекли Украине потерю половины территорий после окончания СВО
Байден и Зеленский СМИ: на саммите НАТО Байден фамильярничал с Зеленским, отпуская шутки про Украину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела