Политика
14 июля 2023, 14:39 | Автор: Ирина Сокол

«Иран оплатил Су-35, но Россия их не поставила»: интервью командующего ВВС Ирана вызвало скандал

Командующий ВВС Ирана обвинил Россию
фото:
Вокруг поставок российских истребителей Су-35 Ирану разразился скандал.

Командующий ВВС Ирана бригадный генерал Хамид Вахеди выступил с обвинениями в адрес России.

По его словам, Иран выполнил все финансовые обязательства перед Москвой по покупке истребителей Су-35.

Причем оплата по его словам произошла еще при президенте Хасане Рухани.

Несмотря на это, российская сторона так и не поставила запрашиваемые военные самолеты.

«Что касается закупки истребителей Су-35 [из России], они нам нужны, но мы не знаем, когда они поступят в нашу эскадрилью. Это связано с решением высокопоставленных чиновников [Ирана]», — заявил бригадный генерал в интервью государственному телевидению.

По словам одного из действующих и одного бывшего дипломата, знакомых с этим процессом, Иран произвел «полную оплату» 50 истребителей Су-35, пишет BourseBazaar.

Во время оформления сделки Россия обещала поставить самолеты в 2023 году, но никто из собеседников издания не ожидает, что такие поставки действительно состоятся.

Комментарии Вахеди вызвали слухи о дисфункции российско-иранского партнерства, в том числе о том, что Израилю удалось убедить Россию отложить поставку в Иран современных истребителей.

Другой источник выразил сожаление из-за того, что «несогласованное интервью» Вахеди поставило под сомнение сделку.

При этом официальные лица в Иране смущены из-за того, что Россия якобы не выполняет своих обязательств.

«В то время как официальные лица в Тегеране продолжают стремиться к партнерству с Россией, становится все более очевидным, что российские официальные лица рассматривают свои отношения с Ираном не более чем как карту, которую можно разыграть в соответствии со своими потребностями», — констатирует издание.

По мнению бывшего дипломата Ирана из-за своего высокомерия иранские сторонники жесткой линии «попали в ловушку», считая себя равноправным партнером России, просто потому, что «русские стоят в очереди, чтобы купить у них оружие».

Собеседник издания обратил внимание на то, что военно-техническое сотрудничество России и Ирана только усилили политическую изоляцию Тегерана со стороны Запада.

По словам иранского журналиста Саида Азими, Иран действительно поставлял в Россию беспилотники, однако ведётся ли сотрудничество в этой сфере между Москвой и Тегераном в настоящий момент – неизвестно.

Как считает Азими, несмотря на амбиции иранских генералов, Россия продолжает относиться к Ирану гораздо хуже, чем к союзнику.

Журналист напомнил, что ранее Россия нарвалась на ноту протеста Ирана после того, как МИД РФ выступил с совместным заявлением с Советом сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ), подтвердив претензии Объединенных Арабских Эмиратов на три иранских острова: Большой Томб, Малый Томб и Абу-Муса.

В итоге в Тегеране вызвали посла России, дав понять, что Кремлю необходимо откорректировать позицию по вопросу принадлежности островов в Персидском заливе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия своим заявлением разгневала Иран, вызвав ноту протеста Россия своим заявлением разгневала Иран, вызвав ноту протеста
Премьер-министр Израиля Нетаньяху Нетаньяху обвинил Украину в продаже переданного Киеву западного оружия Ирану
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела