Калейдоскоп
Товары и услуги
14 июля 2023, 10:50 | Автор: Олег Клейст

В разгар сезона в Крыму нанесли неожиданный удар по туристам

Крым
фото:
Цены на курортах выросли на 20%.

Вслед за Турцией, «удар» по российским туристам нанесли предприниматели из Крыма. По данным ряда операторов, цены на отдых на полуострове за последние две недели поднялись на 20%.

Как пишут «Известия», источник в одной из фирм, оказывающих услуги для туристов, сообщил, что при этом цены все равно ниже тех, что были в 2022-м, и только в случае продолжение роста они могут сравняться с прошлогодними.

СМИ уточняет, что ночь в комфортном городском отеле на полуострове оценивается в 3 000 рублей, это номер на двоих с завтраком.  В гостевых домах цены ниже, от полутора тысяч до пятисот рублей, но в эти деньги не входит питание.

Агрегаторы показывают, что цены за ночлег за неделю оцениваются примерно в 68 300 рублей, причем самые высокие фиксируются на юге и востоке Крыма, в Судаке, Феодосии, Коктебеле, Ялте, Алуште и Алупке, сообщил эксперт.

Как пишет издание со ссылкой на туроператора «Алеан», в среднем россияне отдыхали в Крыму 9 дней в июне и неделю — сейчас.

По словам представителя «Алеана», Ялта и ее соседи традиционно востребованы у туристов, а Феодосия привлекательна для россиян, которые прибывают на полуостров с материка.

Еще один туроператор, «Дельфин», заявил, что полуостров в этом году примет не 6 млн, а около 4,5-5 млн.  При том, что, по данным Российского союза туристов, с начала июля туристический спрос на Крым стал активно расти: загрузка отелей и гостиниц составила 55% уже в начале месяца. А, как добавляет туроператор «Интурист», по брендовым отелям — это все 75–95%.

«Алеан» сообщил, что спрос за 14 дней вырос на 30%, а отели загружены на 60-70%, что «близко к рентабельности».

Наконец, по данным РСТ, в Сочи, Анапе, Геленджике загрузка в отелях превышает 80%, а в четырех- и пятизвездочных гостиницах —  90%. В ведомстве уточняют, что спрос на крымское направление продлится до ноября.

Topnews ранее писал, что туристка в Сочи пожаловалась на низкий уровень сервиса и «драконовские» цены в Сочи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В грузинском Батуми избили и оскорбили туристов из России СМИ: в грузинском Батуми избили и оскорбили туристов из России
Отель Рэдиссон "Бесплатно только вода в море": туристка пожаловалась на сервис в пятизвездочном отеле в Сочи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела