Автомобили
Происшествия
18 января 2015, 07:27 | Автор: Иван Рутов

Антифранцузские беспорядки в Нигере: погибли 10 человек

Антифранцузские беспорядки в Нигере: погибли 10 человек
фото:
Протестующие выступали против карикатур на пророка Мухаммеда в Charlie Hebdo.

В Нигере во время акции протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда во французском еженедельнике Charlie Hebdo погибли, по последним данным, 10 человек, пострадали десятки людей.


Как сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на зарубежные источники, среди погибших – пять гражданских лиц, а также один полицейский. Еще четыре трупа были найдены в сгоревших церквях.


Известно, что во время беспорядков протестующие сожгли пять храмов и две полицейские машины. Также были сожжены несколько баров и разгромлены витрины магазинов в столице страны Ниамее. Митингующие рвали Библии и выкрикивали «Аллах акбар», размахивая Кораном. Полицейских забросали камнями и бутылками с зажигательной смесью, а те в ответ применили слезоточивый газ. 


Кроме того, нападениям подверглись офисы нескольких французских компаний, расположенных в стране. Посольство Франции в Ниамее рекомендовало согражданам воздержаться от выхода на улицу.


Напомним, что в первом после трагических событий в Париже выпуске Charlie Hebdo снова были опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда, что также спровоцировало волну акций протеста в Алжире, Мали, Мавритании и Сенегале.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Париже неизвестный захватил заложников на почте, но сдался полиции В Париже неизвестный захватил заложников на почте, но сдался полиции
СМИ: террорист предупреждал об атаке в Париже в видеообращении СМИ: террорист предупреждал об атаке в Париже в видеообращении
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела