Наука и технологии
13 июля 2023, 15:54 | Автор: Олег Клейст

ТАСС: геологи нашли в Канаде «эпицентр» новой эпохи на Земле

геологи нашли в Канаде
фото:
Названы первые "четкие" маркеры антропоцена.

Международная группа всемирно известных ученых-геологов из группы AWG, которая занимается изучением новой геологической эпохи, которая уже получила название антропоцен, установила, что эпицентром ее стало канадское озеро Кроуфорд. К такому выводу 35 экспертов пришли по итогам голосования.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Саутгемптонского университета, эпоха характеризуется существенным влиянием человеческой деятельности на глобальные экосистемы.

В рамках исследования были изучены 12 природных объектов, в число которых вошли торфяное болото в Судетских горах в Польше, ледяной покров в Антарктиде, озеро Сирсвилл в Калифорнии, участок морского дна в Балтийском море, залив в Японии, заполненный водой вулканический кратер в Китае, два коралловых рифа в Австралии и Мексиканском заливе и озеро Кроуфорд в Канаде.

Была проведена экспертиза слоев осадка канадского водоема, в ходе которой обнаружилось, что в химическом составе воды в озере  произошли глубокие изменения. Все они были связаны с деятельностью человека.

“Мы перешли в это новое состояние Земли, и это должно быть определено новой геологической эпохой”, — добавил Колин Уотерс, почетный профессор школы географии, геологии и окружающей среды Лестерского университета и глава рабочей группы по антропоцену.

В итоге, ученые пришли к выводу, что эти изменения можно официально считать маркерами, указывающими на начало антропоцена.

По словам исследователей то, что на дне озера в годичных прослойках есть плутоний стало «четким индикатором» времени, когда человечество стало «доминировать» на планете, оставив на ней «глобальный след».

Кроме того, исследователи нашли тут же следы микропластика и золы от ЭС, работающих на угле. Анализ воды показал высокие концентрации тяжелых металлов и остатки бетона.

Напомним, что геологи разбивают историю нашей планеты на эоны, эры, промежутки времени, эпох и эпохи. Век — это самый короткий отрезок времени, эон  — самый большой.

На данный момент мы существует в эпоху Мегхалая, части эпохи голоцена, которая началась в конце последнего ледникового периода 11 700 лет назад.

Ранее Topnews писал, что ученые раскрыли угрозу, которая может убить 99% населения Земли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Геологи раскрыли загадку величайшего массового вымирания животных на Земле Геологи раскрыли загадку величайшего массового вымирания животных на Земле
Геологи нашли в США крупнейшее месторождение нефти и газа на  млрд Геологи нашли в США крупнейшее месторождение нефти и газа на млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела