Политика
Происшествия
13 июля 2023, 11:55 | Автор: Ирина Сокол

«Назвал вещи своими именами»: заявление генерала Попова об отстранении от командования 58-й армии вызвало скандал (ФОТО)

Генерал Попов
фото:
Обращение генерала Ивана Попова к подчиненным опубликовал депутат Андрей Гурулев.

В Сети появилось заявление бывшего командующего 58-й общевойсковой армией генерал-майора Ивана Попова с позывным «Спартак», в котором он рассказал о своем отстранении от командования.

Аудиообращение Попова к подчиненным разместил в своем Telegram депутат Госдумы генерал-лейтенант Андрей Гурулев.

На записи генерал Попов обратился к своим экс-подчиненным и подтвердил, что решение о его отставке с должности было принято по решению «старшего начальства», причем по его словам это произошло «за правду».

По его словам он не смог «смолчать или смалодушничать и сказать то, что они хотели услышать».

Это решение он объяснил тем, что в своем докладе не соврал, а обозначил все проблемы.

«Назвал все вещи своими именами, заострил внимание на самое главное… Это отсутствие контрбатарейной борьбы, разведки», — сказано в заявлении  генерала.

Также он обратил внимание на ранения бойцов ВС РФ от артиллерии ВСУ и обозначил еще ряд вопросов, которые «высказывались на самом высоком уровне, откровенно, предельно жестко».

Генерал-майор утверждает, что в итоге он был отправлен в отставку за один день.

В Министерстве обороны пока не комментировали эту информацию. Зато на заявление генерала уже отреагировали в Госдуме.

Так, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что обращение генерала Попова носило непубличный характер. По его словам оно появилось в закрытых чатах командиров и бойцов 58-й Армии.

При этом Турчак раскритиковал своего коллегу Гурулева, устроившего «политическое шоу» из обращения генерала.

«То, что «депутат» Гурулев его каким-то образом получил и сделал из этого политическое шоу, пусть остается на его совести. Как и другие его заявления и комментарии. А совесть Ивана чиста. Такими командирами Родина может гордиться. Армия была и остаётся вне политики», — подытожил секретарь генсовета «ЕР» в своем telegram-канале.

О ситуации также высказался глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Он заявил, что трудности в армии не остаются незамеченными, и Министерство обороны решит проблемы.

«Самое главное умение любого начальника — видеть проблемы и слышать своих подчиненных. Поэтому я думаю, что услышали, увидели и будут принимать меры те, кому это положено делать», — приводит слова Картаполова URA.ru.

При этом он не стал комментировать отстранение от должности генерала.

В свою очередь Глава общественного движения “Мы вместе с Россией” представитель Запорожской области Владимир Рогов заявил, что генерал был отстранен «за правду о проблемах армии».

«Товарищ генерал успешно и грамотно командовал большей частью Запорожского фронта, который враг не может прорвать уже полтора месяца… Иван Иванович, для меня великая честь быть с Вами лично знакомым. Вы — настоящий Русский Офицер!» —  отметил Рогов.

Как утверждает источник Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ», причиной отстранения Ивана Попова могло стать то, что генерал во время доклада главе Генштаба Валерию Герасимову «поднял вопрос о необходимости ротации подразделений, которые длительный период времени находятся на линии боестолкновения».

В сообщении канала утверждается, что Попов рассказал о потерях и был лишен должности после заявления о готовности лично доложить о проблеме верховному главнокомандующему Владимиру Путину.

Минобороны пока также не комментировало эти сообщения.

Политолог Сергей Марков назвал произошедшее не «бунтом против Путина, а призывом к Путину вмешаться».

«Популярный в войсках за успехи обороны на Запорожском фронте командующий 58-й армией генерал Попов был уволен со своего поста. Сразу после этого он обратился к своим солдатам и офицерам и заявил, что его увольнение — это предательский удар в спину армии… Что его уволили за то, что он предлагал убрать недостатки управления. Критика со стороны Попова по фактам очень похожа на критику со стороны Пригожина», — заявил Марков в своем telegram-канале.

Он призвал «срочно навести порядок» в армии.

Ранее TopNews писал о том, что в Хабаровском крае отстранили от должности главного военного комиссара.

Соответствующее решение принято из-за нарушений при мобилизации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Иерей Иоанн Коваль Патриарх Кирилл отстранил от служения священника из-за слова "мир" в молитве
Урганта в последний момент отстранили от ведения новогодней вечеринки в Москве Урганта в последний момент отстранили от ведения новогодней вечеринки в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела