Калейдоскоп
16 января 2015, 10:35 | Автор: Иван Рутов

Социологи: почти 70% россиян уверены, что живут в развитой, богатой и свободной стране

Социологи: почти 70% россиян уверены, что живут в развитой, богатой и свободной стране
фото:
При этом большинство наших соотечественников уверены, что отношение других стран к России необъективно.

Количество жителей России, уверенных, что они живут в развитой, богатой и свободной стране, за три года выросло в среднем на 20% и составляет порядка 70% Об этом свидетельствуют данные доклада Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) "Россия в новой реальности: образ страны и репутация власти", пишет ТАСС.

По данным социологов, 69% россиян считают, что живут в развитой, передовой стране, тогда как в марте 2012 году число согласных с этим мнением составляло 43% Неразвитой и отсталой Россию назвали 23% опрошенных, в 2012 году так ответили почти в два раза больше.

Богатой страной Россию считают 66% респондентов (51% в 2012 году). Доля граждан, живущих, по их мнению, в бедной стране, уменьшилась с 39% в 2012 году до 27%

Если три года назад лишь 54% участников опроса смогли назвать Россию свободной страной, то сейчас так считают 73 процента. Несвободной Россия кажется 18 процентам (против 34 процентов в 2012 году).

Данные доклада свидетельствуют, что подавляющее большинство россиян считают, что Россию в мире уважают и боятся.  По данным социологов, 68% россиян уверены, что РФ в мире уважают. С ними не согласны 21% респондентов. Еще больше опрошенных уверены, что Россию в мире боятся: так считают 86% Отрицательно на этот вопрос ответили лишь 8% граждан.

Кроме того, согласно опросу ФОМ, около половины россиян считают отношение к РФ в мире плохим, причем еще год назад так думала только треть населения. При этом год назад лишь 11% респондентов полагали, что отношение к России в мире ухудшается, сейчас доля думающих так выросла в три раза.

Среди главных причин ухудшения отношения к РФ респонденты называли "ситуацию на Украине" (8%), "введение санкций" (6%), "независимую внешнюю политику РФ" (5%), "присоединение Крыма" (4%). Те, кто считает, что отношение к нашей стране улучшается, видят причины, главным образом, в "заслуге Владимира Путина" (6%), "правильной внешней политике" (3%), "укреплении военной мощи" (2%).

По данным социологов, за последний год резко выросло число граждан, уверенных, что к России в мире относятся необъективно. Если в феврале 2014 года объективным отношение к РФ называли 42%, а необъективным — 35% опрошенных, то сейчас 53% считают отношение к РФ необъективным. Лишь 28% полагают, что в других странах к России относятся объективно.

Впервые за последние пять лет существенно уменьшилось число россиян, считающих уровень коррупции в стране высоким. Согласно последним данным социологов, 66% граждан назвали уровень коррупции в России высоким. С 2009 по 2013 год эта цифра колебалась от 86 до 75

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Социологи: большинство россиян поверили в грядущий экономический кризис Социологи: большинство россиян поверили в грядущий экономический кризис
Социологи: салат "Оливье" в этот Новый год обойдется россиянам на 27 рублей дороже Социологи: салат "Оливье" в этот Новый год обойдется россиянам на 27 рублей дороже
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела