Политика
Происшествия
12 июля 2023, 14:37 | Автор: Ирина Сокол

Обсуждали, что делать с Украиной: стали известны детали разговора Нарышкина с главой ЦРУ Бернсом в конце июня (ВИДЕО)

Нарышкин и Бернс
фото:
По информации журналистов, Киев перебрасывает специальные группы иностранных наемников на Купянское направление.

Нарышкин обсуждал с Бернсом в июне, что делать с Украиной

Глава СВР Сергей Нарышкин заявил, что в минувшем июне говорил с руководителем ЦУР США Уильямом Бернсом об Украине.

По его словам, беседа прошла в конце месяца.

По оценкам главы СВР, предлогом для телефонного разговора стали события 24 июня в России.

«Понятно, как я ответил на этот вопрос о том, что произошло. Мне кажется, что это был в большей степени предлог, потому что основная часть беседы была сосредоточена на обсуждении темы и событий вокруг Украины. Думали, рассуждали, а что же делать с Украиной», — приводит слова Сергея Нарышкина ТАСС.

Разговор продолжался около часа. В его рамках не поднималась тема возможной личной встречи не поднималась, однако Нарышкин отметил, что дальнейшие контакты с главой ЦРУ возможны.

ВСУ перебрасывают спецгруппы наемников в район Купянска

Командование ВСУ перебрасывает спецгруппы наёмников и военную технику в район Купянска. Об этом заявил подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко.

По его словам, речь идет об иностранных боевиках с узкой специализацией. Многие из них числятся в составе инженерно-сапёрных подразделений, уточнил офицер.

«Отмечено прибытие с техникой и вооружением небольшого количества отдельных групп из числа иностранных наёмников», — сказал Марочко. Его цитирует РИА Новости.

Он не исключил, что Киев также перебросил на Купянское направление иностранцев, курирующих диверсионно-разведывательную деятельность ВСУ.

ВС РФ отразили атаки ВСУ на трех направлениях

ВС РФ отразили украинские атаки на трех направлениях в Запорожской области.

С таким заявлением выступил врио губернатора региона Евгений Балицкий в своем Telegram.

По его словам, противник начал артподготовку в четыре утра, в 5.30 мск группы пехоты выдвинулась в направлении населенных пунктов Лобковое, Степовое, Пятихатки.

«Силами батальона Судоплатова и 58-й армии противнику было нанесено огневое поражение. Противник понес существенные потери, в ходе их отступления были вскрыты маршруты отхода, нанесено повторное огневое поражение. Вторая группа, выдвинувшись с окраины Пятихаток, получила жесткий огневой отпор и была отброшена», — написал Балицкий.

Третья штурмовая группа отошла с южных окраин Пятихаток, в ходе ее отступления расчет БПЛА отряда Судоплатова совершил сброс осколочного боеприпаса на группу пехоты, сообщил он. Сейчас украинская группа укрылись в подвалах на окраине села, удары по ней продолжаются, добавил Балицкий.

ВС РФ развивают контрнаступление на Краснолиманском направлении

ВС РФ перешли в контратаку на Краснолиманском направлении и успешно развивают наступление.

Об этом сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин, пишет РИА Новости.

Красный Лиман, оставленный российскими войсками осенью 2022 года, находится в Краматорском районе ДНР. Если ВС РФ вернут контроль над городом, то для России вновь откроется возможность наступать на Славянск и Святогорск.

«Ребята действительно перешли в контратаку, достаточно и резервы свои подтянули», — отметил чиновник.

В администрации Байдена заговорили о  поставках ракет ATACMS Киеву

В администрации президента США Джо Байдена начались «тихие» дискуссии по поводу возможных поставок тактических баллистических ракет ATACMS на Украину, сообщает
The New York Times, ссылаясь на собственные источники в США и ЕС.

По информации издания, речь идёт о «непубличных» обсуждениях. При этом отмечается, что в распоряжении Вашингтона есть лишь небольшое количество ATACMS. Как пояснили в оборонном секторе США, с 1980-х годов создано примерно 4 тысячи таких ракет. В статье сказано, что данные запасы крайне необходимы Пентагону.

«Передача их Украине поставит под угрозу готовность армии США в других горячих точках», — пишет автор материала.

Окончательное решение по передаче ATACMS ещё не принято, однако власти США обеспокоены дефицитом снарядов в подразделениях ВСУ, уточнили собеседники газеты.

Украина получила 122 канадских Roshel Senator

Украина в этой неделе получила значительное пополнение своего военного парка в виде 122 бронемашин Roshel Senator, произведенных в Канаде.

Поставка, по данным источников Авиа.про, состоялась в минувший понедельник, к моменту начала саммита НАТО в Вильнюсе, при этом, сообщается о том, что поставки вооружения осуществлялись не через Польшу, а через Румынию.

Бронемашины Roshel Senator известны своими защитными свойствами. Это манёвренные бронированные транспортные средства, способные противостоять различным типам военных угроз, включая стрелковое оружие и взрывы.

По всей вероятности, поставки вызваны серьёзными потерями бронетехники в ходе наступления украинской армии.

Песков отреагировал на сообщения о том, что бойцы ЧВК «Вагнер» дошли до склада ядерного оружия во время мятежа

Сообщения о том, что бойцы ЧВК «Вагнер» во время мятежа дошли до складов ядерного оружия «Воронеж-45», являются вбросом. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«У Кремля нет такой информации… Похоже на очередной вброс», — сказал Дмитрий Песков.

О том, что бойцы ЧВК «Вагнер» во время мятежа дошли до складов, накануне сообщал глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Агентству Reuters он заявил, что бойцы ЧВК не смогли попасть внутрь хранилища из-за закрытой двери склада. Reuters указывал, что корреспондентам агентства не удалось самостоятельно проверить и подтвердить эту информацию, а Буданов не представил доказательств этого утверждения.

Карта боевых действий на Украине 12 июля 2023 года

Карта Украина

 

Ранее TopNews писал о том, что Украина рискует потерять Харьков и Одессу.

Это может произойти, если НАТО не введет свои войска в зону боевых действий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ВСУ Украине предрекли провал этой зимой из-за нехватки снарядов
Раскрыта настоящая причина отказа НАТО Украине в членстве Раскрыта настоящая причина отказа НАТО Украине в членстве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела