Экономика
14 января 2015, 10:51 | Автор: Иван Рутов

Глава Минэкономразвития Улюкаев призвал россиян сохранять душевное спокойствие

Глава Минэкономразвития Улюкаев призвал россиян сохранять душевное спокойствие
фото:
Между тем глава Сбербанка Греф предрек «масштабнейший» банковский кризис при цене нефти в .

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, выступая на дискуссии Гайдаровского форума, призвал россиян сохранять душевное спокойствие и думать о здоровье, несмотря на ситуацию в экономике, сообщает «Газета.Ru».

«В кризисной ситуации самое главное — сохранять душевное спокойствие, иметь крепкие тылы дома в семье и больше всего думать о собственном здоровье и здоровье своих близких. Баррели, санкции — это все приходящее», — сказал Улюкаев.

Министр ранее отмечал, что международное агентство Standard & Poor's с высокой вероятностью понизит суверенный рейтинг России до «мусорного» в ближайшее время. По его словам, эпоха благостного развития экономики миновала безвозвратно.

Между тем президент — председатель правления Сбербанка Герман Греф выказал мнение, что при среднегодовой цене на нефть -45 за баррель неизбежен "масштабнейший" банковский кризис.

"Очевидно, что банковский кризис будет масштабнейший. Очевидно, что при такой цене, при сегодняшней цене 43-45 (долларов — ИФ) среднегодовой — сколько банков выдержат такой объем формирования резервов?" — заявил Греф журналистам на Гайдаровском форуме. Его цитирует "Интерфакс".

Он уточнил, что в текущий кризис банкам, вероятно, надо будет сформировать около 3 трлн руб. резервов в дополнение к уже существующим. По его словам, Сбербанк потратит на формирование резервов меньше, чем другие банки. "Я считаю, что у нас лучшая система риск-менеджмента. У нас у нас покрытие резервами сейчас лучше, чем по банковской системе, в разы уже. Хотя все зависит от цены на нефть", — пояснил он.

Глава Сбербанка также назвал действия ЦБ РФ в декабре 2014 профессиональными. "Я считаю, что ЦБ пережил жесточайший кризис в конце прошлого года и действовали они достаточно профессионально и рационально. Если бы мы повторили парадигму кризиса 2008 года в действиях Центрального банка, были бы печальные последствия. Они действовали максимально рационально и тем вызвали на себя огромный огонь критики. Но, тем не менее, мы понимаем, что будет делать Центральный банк, мы понимаем, что, наверное, ставки будут снижаться… Но, честно говоря, очень мало понимаем, что будет делать правительство", — сказал он.

По мнению Грефа, дискуссия относительно того, как действовать в нынешний кризис и какова будет экономическая политика, должна быть закончена максимально быстро, после чего должны быть объявлены направления политики в соответствии с выбранной целью.

Если власти не будут управлять ситуацией, продолжится огосударствление экономики, считает банкир. В результате кризиса к банкам в собственность может перейти часть заемщиков, а государство будет капитализировать банки, повышая в них свою долю.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Алексей Улюкаев озвучил причину обвала рубля Алексей Улюкаев озвучил причину обвала рубля
Алексей Кудрин предсказал дальнейшее падение курса рубля Алексей Кудрин предсказал дальнейшее падение курса рубля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела