Калейдоскоп
Политика
12 января 2015, 08:07 | Автор: Иван Рутов

Иностранцам разрешили служить в армии России по контракту

Иностранцам разрешили служить в армии России по контракту
фото:
Соответствующий указ подписал российский президент Владимир Путин.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, согласно которому в армии нашей страны разрешается служить гражданам иностранных государств. Однако они могут служить лишь на должностях рядового и сержантского состава (солдат, матрос, сержант, старшина) и должны владеть русским языком.

По данным "Коммерсанта", первый контракт с иностранцем подписывается на пятилетний срок, а возраст рекрута должен составлять от 18 до 30 лет. При этом контракт не может быть заключён в случае наличия обвинительного приговора в отношении иностранца, а также его нахождения под предварительным следствием или дознанием, либо наличия в его отношении уголовного дела или непогашенной судимости.

В документе прописывается, что в случае введения военного положения иностранцы могут быть отправлены для участия "в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов".

"Они наравне с гражданами РФ будут обязаны отстаивать интересы России", — подчеркнули в Минобороны РФ.

Издание отмечает, что в 2014 году российская армия насчитывала 295 тысяч контрактников. В 2015 году оборонное ведомство планирует довести их количество до 352 тысяч а к 2021 году в ВС России будет насчитываться около 500 тысяч контрактников.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин вдвое увеличил страховые выплаты по вкладам Путин вдвое увеличил страховые выплаты по вкладам
Путин подписал антиофшорный закон и запретил СМИ раскрывать рецепты изготовления бомб Путин подписал антиофшорный закон и запретил СМИ раскрывать рецепты изготовления бомб
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела