Наука и технологии
Политика
07 июля 2023, 16:53 | Автор: Ника Гринько

Трофейную ракету Storm Shadow вывезли из зоны СВО: ее ждет «трепанация» на предприятии ОПК РФ (ФОТО, ВИДЕО)

Storm Shadow
фото:
Трофей может достаться разработчикам и «будет изучен под микроскопом».

Дмитрий Рогозин рассказал о завершении операции по эвакуации трофейной Storm Shadow.

Длилась операция в течение двух дней. Ракета уже передана российскому оборонному предприятию.

Рогозин через соцсети поблагодарил бойцов добровольческого отряда БАРС-11 и командование подразделения «Царских волков» в Запорожской области.

По его словам, военные доставали ракету из «серой зоны» на линии боевого соприкосновения, когда велся артобстрел.

«Противник попытался предотвратить захват нами такого трофея и доставку его на «материк», направив на перехват свою ДРГ, но парни справились с поставленной задачей и только что отчитались передо мной результатом. Молодцы!», — заявил Дмитрий Рогозин.

Экс-глава «Роскосмоса» рассказал, что специалисты российского оборонно-промышленного комплекса смогут найти для нашего ПВО «противоядие».

«Надеюсь, „трепанация“ системы управления этой ракеты позволит специалистам российского оборонно-промышленного комплекса быстро найти для нашей ПВО противоядие и усмирить британо-французский шторм», — подытожил Рогозин.

Российские военные эвакуировали из зоны СВО целую ракету Storm Shadow

На заявление Рогозина отреагировал военкор «Комсомольской правды» Александр Коц. По его словам, скорее всего, трофей разбирают под микроскопом в секретном НИИ.

Коц в Telegram-канале отмечает, что ценность у ракеты Storm Shadow представляет несколько деталей: инерциально-навигационный блок, контроллер селекции целей, модуль GPS-коррекции, контроллеры питания и батарея. Нашим разработчикам будет интересна и цифровая подача топлива, особенности экранирования, что интегрировано в хвостовую часть мотогондолы двигателя.

«Тщательное изучение этих компонентов позволит нам понять, как противостоять западным ударным средствам, как их обманывать, глушить, перехватывать, прятаться от них», — рассуждает военкор.

Назвал журналист и опасность: западные разработчики могли установить «закладку», которая сожжет всю высокочувствительную аппаратуру, если ракету попытаются вскрыть. Но россиянам будут интересны даже композитные материалы, из которых изготовлен фюзеляж Storm Shadow. Это расскажет о западных технологиях радиолокационной малозаметности и пригодится в самолетостроении.

«В конце концов, у противника тырить не зазорно. Да и одна ракета – капля в море, по сравнению с тем, сколько наших военных секретов утекло на Запад в 1990-е», — заключил Коц.

Дмитрий Рогозин позже рассказал, что знает о реакции Запада на новость о эвакуации ракеты Storm Shadow из зоны СВО. Противнику он пообещал захватить оружие целым, разбирать его до винтика, изучать, а потом собирать и отправлять обратно.

«Это не первый и не последний трофей. Это вам не унылое польское дерьмо, а действительно современное оружие», — заверил Рогозин.

Также он раскрыл, что у россиян уже целая коллекция украинских дронов и беспилотников НАТО. Все это дотошно изучается. Спецназ получил указания на захват новых образцов вооружений, которое применяют ВСУ на фронте.

Как писал ранее TopNews, в конце июня российский ЗРПК «Панцирь-С1» перехватил крылатую ракету Storm Shadow, которой ВСУ ударили по Чонгарсому мосту в Крыму. Минобороны не раскрыло, где именно была сбита ракета. Снаряд был уничтожен за считанные секунды.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Перехват ракеты Storm Shadow ЗРПК «Панцирь-С1» с невероятным финалом для оператора попал на видео Перехват ракеты Storm Shadow ЗРПК «Панцирь-С1» с невероятным финалом для оператора попал на видео
Перехват комплексом Перехват комплексом "Панцирь-С1" ракеты Storm Shadow попал на видео 
Мост Херсонская область ВСУ ударили ракетами Storm Shadow по мосту в Крыму. Шойгу накануне обещал последствия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела