Политика
24 декабря 2014, 20:06 | Автор: Иван Рутов

Оглашены результаты проверки свидетеля катастрофы малайзийского "Боинга" на полиграфе

Оглашены результаты проверки свидетеля катастрофы малайзийского "Боинга" на полиграфе
фото:
Между тем имя главного свидетеля российская сторона обязуется не разглашать, он включен в программу "защиты свидетелей".

Следственный комитет России в среду, 24 декабря, заявил о своей готовности предоставить информацию о возможных причинах гибели малайзийского «Боинга» международной комиссии, расследующей эту катастрофу, пишет «МК». Данные, еще раз подтверждающие причастность к этой трагедии военнослужащих Украины, были получены в ходе допроса тайного собеседника «КП», сделавшего накануне соответствующее публичное заявление.

Допрос действительно проводили на детекторе лжи, сообщают «Вести.Ру». По словам бывшего военного, лайнер был уничтожен украинским штурмовиком. За штурвалом Су-25, который на базу вернулся уже с пустым боекомплектом, сидел его бывший коллега — отличник учебы, военный летчик Волошин.СКР отмечает, что свидетель четко, не путаясь, излагал факты, что убеждает в правдивости его показаний, которые также были проверены на детекторе лжи.

Допрос:
— Волошин один был?
"Да, самолет рассчитан на одного человека", — отвечает свидетель.
— А имя его?
— Владислав.
— А звание?
"Капитан, — говорит свидетель. — Фраза была от него слышна, когда самолет увозили: "Самолет не тот". И вечерняя фраза была. Вопрос у одного летчика был к нему же — что там с самолетом? На что тот ответил: "самолет оказался в ненужное время в ненужном месте".

Все имеющиеся материалы Следственный комитет России готов передать международной комиссии. Но запроса до сих пор так и не поступило.

Напомним, что следователи в тот же день встретились с этим человеком, и он подтвердил, что добровольно покинул воинскую часть и перешел на территорию России. Отмечалось, чтоего показания могли бы стать бесценными. Однако уголовное дело о гибели «Боинга» возбуждено на Украине, а авиарасследование проводится в Голландии. И получается, что формально причин допрашивать бывшего украинского военнослужащего у СКР не было.

Тем не менее в России еще в мае было возбуждено уголовное дело по факту применения запрещенных средств и методов ведения войны в Луганской и Донецкой областях. Там в результате действий украинских военных пострадали мирные жители, в том числе и российские граждане.

Следователи решили допросить «тайного собеседника» по этому делу, в рамках которого он и получил статус свидетеля. Как теперь уже официально зафиксировано в СКР, «Боинг-777» рейса МН-17 мог быть сбит 17 июля текущего года боевым самолетом Су-25 ВВС Украины, пилотируемым капитаном ВВС Украины летчиком Волошиным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СК предлагает проверить на полиграфе украинского летчика Волошина СК предлагает проверить на полиграфе украинского летчика Волошина
Новости Новороссии и Украины 23 декабря 2014: оглашена дата встречи Контактной группы в Минске Новости Новороссии и Украины 23 декабря 2014: оглашена дата встречи Контактной группы в Минске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела