Политика
Происшествия
01 декабря 2014, 20:20 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии 2 декабря 2014: Киев обвинил спецназ РФ в штурме аэропорта Донецка

Новости Новороссии 2 декабря 2014: Киев обвинил спецназ РФ в штурме аэропорта Донецка
фото:
Последние новости Новороссии сегодня, 2 декабря 2014: Ополченцы и силовики договорились о прекращении огня в районе аэропорта. В ДНР начали выплачивать пенсии, а СМИ утверждают, что ополченцы установили «Грады» в жилом микрорайоне. В Раде вновь рассмотрят проект об особом статусе Донбасса.

ДНР, последние новости, 02.12.2014: ополченцы и силовики договорились о прекращении огня в районе аэропорта

Украинские силовики заявили, что в районе аэропорта Донецка полностью прекращено ведение огня, пишет«Газета.Ru» со ссылкой на пресс-центр АТО.

«В ходе проведенных переговоров руководителей общего центра Украины и России в районе донецкого аэропорта — огонь прекращен», — говорится в сообщении.

Отметим, что ранее сообщалось, что в район Донецкого аэропорта, где за минувшие сутки резко обострилась обстановка, выезжали руководители совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня на востоке Украины, передает «Интерфакс».

Украинскую сторону представлял генерал-лейтенант Владимир Аскаров, Россию — генерал-лейтенант Александр Ленцов. Целью поездки в пресс-центре силовой операции называли прекращение штурма стратегического объекта и "снижение градуса напряжения с обеих сторон".

Киевские власти обвинил спецназ РФ в штурме донецкого аэропорта

В СНБО сообщили, в минувшие выходные шли особенно интенсивные бои. Кроме того, по данным украинской стороны, в штурме аэропорта участвовали российские спецназовцы.

«Уже третий день боевики осуществляют безрезультатные попытки взять его (аэропорт) штурмом. По оперативным данным, в штурме аэропорта непосредственно участвуют российские спецназовцы, но это не помогает противнику. Аэропорт остается под контролем наших военных, враг понес значительные потери», — говорится в сообщении.

«Это российские спецслужбы. Уже третий день они пытаются что-то сделать», — заявил украинский военный представитель Андрей Лысенко. По его словам, за последние 24 часа погибли трое украинских военнослужащих.

Кроме того Киев обвиняет РФ в контрабанде боеприпасов для тяжелой артиллерии сепаратистов. Возобновление интенсивных обстрелов аэропорта на Украине связывают с очередным гуманитарным конвоем, который накануне приехал из России.

«Новый гуманитарный конвой прибыл, и террористы получил боеприпасы для тяжелой артиллерии <…> поэтому они в состоянии увеличить интенсивность атак», — считает Лысенко.

Отметим, что к середине понедельника было зафиксировано 11 обстрелов зданий аэропорта. Накануне, ночью в результате артобстрела мог быть уничтожен старый терминал аэропорта. До этого появлялась информация, что его могли взорвать и сами украинские военные при отступлении. Однако в СНБО Украины опровергли эти предположения, подчеркнув, что украинские военные по-прежнему контролируют аэропорт.

Стороны говорят о разных боях: военные отбивают штурмы, сепаратисты — не дают прорваться бронетехнике

Заметим, что сепаратисты и украинские военные говорят о различных сражениях: вооруженные бойцы так называемой Донецкой народной республики (ДНР) утверждают, что в аэропорт старается прорваться украинская бронетехника. Военные Украины заявляют, что сепаратисты сами пытаются штурмовать аэропорт, однако их попытки заканчиваются неудачно, сообщает NEWSru.com.

По словам представители украинских властей, 27 ноября сепаратисты 13 раз пытались атаковать позиции силовиков в районе донецкого аэропорта, но все атаки были отражены "активной обороной наших "киборгов" без потерь для наших подразделений".

Тем временем бойцы ДНР говорят, что "силовики с двух сторон, со стороны города Авдеевка и села Водяное, провели атаку на аэропорт" и сами обстреляли позиции своих же солдат. По словам сепаратистов, в результате боев украинские военные потеряли две единицы бронетехники.

Донецк, последние новости, 02.12.2014: в ДНР начали выплачивать пенсии

В Донецкой народной республике (ДНР) с понедельника начались выплаты пенсий, передает ТАСС со ссылкой на пресс-центр Новороссии.

Однако согласно сообщению, "пока пенсии получают пенсионеры в Киевском районе Донецка", "в дальнейшем географию пенсионных выплат планируется расширить".

Также пресс-центр информирует, что "выдача социальных выплат производятся для пенсионеров по возрасту и по инвалидности всех групп": "Выплаты инвалидам 1-й и 2-й групп, а также пенсии по возрасту осуществляются в размере 1000 грн, пенсии по инвалидности 3-й группы — в размере 900 грн".

Пресс-центр предупреждает, что "право на получение выплат имеют пенсионеры, которые ранее не получали социальных выплат и не переоформляли пенсию на территории Украины".

Отметим, что пенсии выплачиваются в соответствии с указом главы ДНР Александра Захарченко от 28 ноября "О социальных выплатах гражданам, имеющим право на получение пенсий". Для получения пенсии гражданам необходимо предъявить оригиналы и копии паспорта, ИНН, документа, подтверждающего право на льготы, пенсионного удостоверения или справки о взятии на учет в пенсионном фонде, говорится в сообщении пресс-службы.

СМИ: ополченцы установили «Грады» в жилом микрорайоне

Ополченцы ведут огонь из “Града” под прикрытием жилого квартала. Местные жители засняли работу огневого комплекса в считанных метрах от многоэтажек в  микрорайоне Широкий. Несколько десятков залпов было выпущено по позициям украинских военных в надежде на то, что силовики не посмеют нанести ответных удар и причинить вред мирным жителям, сообщает Амурбург.

Украина, последние новости, 02.12.2014: в Раде вновь рассмотрят проект об особом статусе Донбасса

В Верховную раду Украины на рассмотрение внесен законопроект «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», передает Russian Week.

Согласно тексту законопроекта, документ подразумевает три года особого порядка местного самоуправления в отдельных территориях Донецкой и Луганской областей.

Инициатором выступил народный депутат Рады Виталий Барвиненко.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии 1 декабря 2014: взорван старый терминал донецкого аэропорта Новости Новороссии 1 декабря 2014: взорван старый терминал донецкого аэропорта
Последние новости Новороссии на 29 ноября: «Грады» вновь обрушились на Донецк Последние новости Новороссии на 29 ноября: «Грады» вновь обрушились на Донецк
Новости Новороссии 28 ноября 2014: Ополченцы Новороссии отбили бронетанковую атаку на донецкий аэропорт Новости Новороссии 28 ноября 2014: Ополченцы Новороссии отбили бронетанковую атаку на донецкий аэропорт
Новости Новороссии 28 ноября 2014: при обстреле Донецка погибла женщина и ребенок Новости Новороссии 28 ноября 2014: при обстреле Донецка погибла женщина и ребенок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела