Политика
Происшествия
03 июля 2023, 00:17 | Автор: Инна Семина

ВС РФ высокоточным ударом уничтожили станцию спутниковой связи Starlink ВСУ 

ВС РФ высокоточным ударом уничтожили станцию спутниковой связи Starlink ВСУ 
фото:
Минобороны отчиталось за 493-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Рогов заявил о скором наступлении второго этапа «контрнаступа» ВСУ в Запорожье  

Глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что ВСУ готовятся ко второму этапу контрнаступления на Запорожском направлении, передают РИА Новости. И начаться оно может уже в ближайшие дни, считает Рогов.

В рамках подготовки к новому контрнаступлению подразделения ВСУ в этом направлении проводят переброску сил и маневрирование. Это необходимо для того, чтобы запутать разведку ВС РФ и скрыть свое реальное местоположение, в особенности речь идет об основных силах.

Отдельно Рогов подчеркнул, что попытка прорыва может проводиться на любом участке фронте на Запорожье от Времевского выступа до Васильевского направления.

Именно поэтому ВСУ проводили в первом наступлении массированную разведку боем для выявления слабых участков обороны ВС РФ.

ВС РФ высокоточным ударом уничтожили станцию спутниковой связи Starlink ВСУ 

ВС РФ нанесли высокоточный артудар по genre дислокации ВСУ под Артемовском. В результате был уничтожен не только вражеский пункт управления дронами, но вместе с ним и станция связи Starlink, а также беспилотник «Лелека-100″, узел связи и пикап с группой пехоты».

Об этом РИА Новости сообщил начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев.

Помимо этого, группировка «Юг» успешно отразила атаку украинских штурмовиков в районе Берховки (Артемовское направление).

Астафьев уточнил, что в попытке прорыва ВСУ использовали порядка 30 бойцов из 77-й аэромобильной бригады ВСУ. Поддержку им оказывали 4 танка, а также 3 БМП. В результате же были уничтожены два танка и два БМП противника, что сорвало их дальнейшее продвижение.

Примечательно, что ранее сообщилось о прорыве ВСУ в Берховку с ожесточенными боями. Однако атаку, по всей видимости, удалось отразить.

ВС РФ провели успешную атаку ВСУ под Белогоровкой 

Вадим Астафьев также сообщил, что бойцы группировки «Юг» успешно провели разведку боем на опорный пункт ВСУ в районе Белогоровки (ЛНР). В операции участвовали бойцы 85-й бригады ЛНР.

В результате российским военным удалось ликвидировать несколько единиц военной техники противника, а также порядка 20 боевиков. Причем последним было предложено сложить оружие и уйти с фронта добровольно.

Украинские военные предложением воспользовались, предпочтя вернуть домой к семьям.

Напомним, на текущий момент в Белогоровке действуют группировки сил «Ахмат» и «Юг»,  которые в боях отодвинули ВСУ на 1,5 км. Бои продолжаются.

ВСУ испытывает дефицит средств о борьбе с БПЛА ВС РФ «Ланцет»

Киевский режим вновь забил тревогу по поводу отсутствия западного вооружения по борьбе с российскими беспилотниками типа «Ланцет». Об этом заявил в интервью The Telegraph советник главы МО Украины Юрия Сака.

Он пояснил, что украинская разведка выяснила, что в России приступили к усиленному производству дронов «Ланцет».

При этом Сака даже признал превосходство этих БПЛА над украинскими.

На основании это он призвал Запад помочь Украине побороть «Ланцеты». В качестве примера средств борьбы он назвал немецкие танки Gepard, либо австралийские бронемашины Hawkei.

Напомним, в США назвали БПЛА «Ланцет» «массовым убийцей техники» армии ВСУ. Среди уничтоженных этими дронами техники значится американская артустановка, а также БТР MaxxPro, ЗРК IRIS-T немецкого производства.

Bild* заявил о подготовке Украины к ядерной аварии

Немецкое издание Bild* сообщило, что на Украине приступил к антирадиационным учениям на фоне опасения ЧП на ЗАЭС.

«Рабочие в защитных костюмах пытаются спасти жизнь человека, очищая его от загрязненных элементов. Это пока упражнение, но скоро этот кошмар может стать реальностью», — говорится в статье таблоида.

Примечательно, что ранее киевский режим также оповещал о проведении учений вблизи Запорожской атомной станции на случай возможного инцидента.

Представитель российского МИД Мария Захарова при этом отметила, что учения лишь входят в подготовительный этап терактов на ЗАЭС.

В Росатоме подчеркнули уязвимость для снарядов бассейнов выдержки ЗАЭС по хранению отработанного топлива. И удары по ним могут привести к радиационной аварии.

ВС РФ выявили одну из главных слабостей ВСУ — Newsweek 

Обозреватели издания Newsweek сообщили, что на Западе практически завершились ПЗРК Stinger, что несет в себе удар по боеспособности ВСУ. И это прекрасно известно России, пояснил военный эксперт издания Аллан Орра.

Эксперт пояснил, что отсутствие Stinger сказывается на контрнаступление ВСУ. Ведь без контроля над воздухом украинские военные не могут преодолеть минные поля и противостоять артиллерии ВС РФ.

И, напротив, с наличием этого типа ПЗРК ВСУ смогут  удерживать высоты, с который на текущий момент отступают по всем фронтам.

А вот нарастить производство Stinger на Западе не могут, и США приходиться привлекать инженеров в возрасте за 70 лет, пояснил эксперт.

Карта боевых действий на Украине 3 июля 2023 года

Карта боевых действий на Украине 3 июля

Ранее Topnews писал, что аналитик ЦРУ жестко описал контрнаступление ВСУ.

*заблокирован в России решением Генпрокуратуры РФ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"РВ": техника ВСУ сгорает на Времевском выступе одна колонна за другой
Воевавший за ВСУ наследник актера Пороховщикова ликвидирован под Артемовском Воевавший за ВСУ наследник актера Пороховщикова ликвидирован под Артемовском
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела