Наука и технологии
Политика
22 ноября 2014, 12:13 | Автор: Иван Рутов

СМИ: американские эксперты обеспокоены мощью российских танков «Армата»

СМИ: американские эксперты обеспокоены мощью российских танков «Армата»
фото:
Россия, приняв на вооружение новейшую боевую платформу «Армата», может оставить позади США с их «Абрамсом», заявил на страницах американских СМИ эксперт Дейв Маджумдар.

В ВС РФ, в настоящее время, проходит процесс модернизации и перевооружения на новые образцы техники. Это касается не только РВСН, авиации, флота и ПВО, но и сухопутных войск.

Уже со следующего года в составе подразделений российской армии появятся гусеничные боевые платформы «Армата». На основе этой техники создан танк с необитаемой башней, БМП, тяжелый БТР, САУ и еще две новые модели непосредственной поддержки войск. «Армата» полностью заменит имеющиеся сейчас на вооружении Т-90, Т-80, Т-72, Т-64 различных модификаций и созданные на их базе другие боевые машины. 

Ожидается, что российские сухопутные войска представят две дюжины машин на параде 9 мая.

Отмечается. что новая боевая система полностью автоматизирована. Основной боевой танк на основе платформы «Армата» будет оснащен 125-миллиметровой пушкой, которая является стандартным образцом советского производства с 1960-х годов. Однако орудие будет иметь необитаемую башню, а экипаж разместится в отдельной бронированной капсуле, а это — уникальная компоновка, какой нет ни у одного современного основного боевого танка.

Данное известие вызвало сильное волнение в США, так как в этой стране работы по танкам и гусеничной технике следующего поколения сложились неудачно. Пентагон не может найти оптимального решения для создания надежной недорогой боевой машины будущего. 

Как отмечает эксперт по военным вопросам Дейв Маджумдар, все появление «Арматы» происходит на фоне американских трудностей с созданием боевых бронированных машин будущего, передает RT со ссылкой на National Interest.

Американские сухопутные войска предприняли несколько неудачных попыток по замене уже давно находящихся на вооружении боевой машины пехоты «Брэдли» и основного боевого танка «Абрамс». В начале 2000-ых годов они запустили программу Future Combat Systems, планируя создать в ее рамках новое семейство легких боевых машин для замены ими тяжелобронированных танков. Однако очень быстро стало понятно, что 20-тонная машина никогда не сравнится по степени защищенности с 70-тонным танком.

В 2009 году от программы Future Combat Systems отказались, но начали новую программу по созданию наземных боевых машин Ground Combat Vehicle, которая в феврале 2014 года тоже была остановлена, после того как машина начала превращаться в неповоротливого и дорогостоящего бегемота. Сейчас действует программа под названием Future Fighting Vehicle, но, как уверен Маджумдар, пока еще слишком рано говорить, в каком она движется направлении.

Кроме того, отмечает эксперт, программы по замене основного боевого танка «Абрамс» не существует. В сухопутных войсках надеются, что со временем удастся создать новую версию этого танка, который будет называться M1A3, произойти это должно примерно в 2018 году.

Но, по словам высокопоставленного военачальника из сухопутных войск, в перспективе «Абрамс» все равно придется менять. У конструкции 1970-х годов имеется предел для модернизации. Весь его потенциал обновления в плане пространства, веса и мощности практически израсходован. Согласно действующим планам «Абрамс» останется на вооружении до 2050-х годов, а возможно, и дольше. К тому времени машине этой конструкции будет уже семьдесят с лишним лет. Между тем остальной мир продолжает модернизировать свою бронетанковую технику», — подводит неутешительные для США итоги эксперт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины на 20.06.2014: украинские СМИ выдали видео из World of Tanks за вторжение танков из РФ на Донбасс (видео) Новости Украины на 20.06.2014: украинские СМИ выдали видео из World of Tanks за вторжение танков из РФ на Донбасс (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела