Политика
Происшествия
24 июня 2023, 08:40 | Автор: Олег Клейст

Минобороны: Украина готовится к наступлению на фоне провокации Пригожина

Евгений Пригожин
фото:
На предпринимателя заведено дело о вооруженном мятеже.

Министерство обороны РФ заявляет о том, что ВСУ воспользовались заявлениями основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. На данный момент противник готовит наступление, наращивая силы на бахмутском направлении.

В ТГ-канале ведомства говорится, что «провокация Пригожина по дезорганизации обстановки» привела к сосредоточению на наступательных рубежах двух подразделений ВСУ.  Речь идет о 35-й бригаде морпехов и 36-й механизированной бригаде.

Сейчас противника атакует артиллерия и авиация группировки войск «Юг».

В ТГ-канале Минобороны также появилось видеообращение замглавы Объединенной группировкой войск генерала армии Сергея Суровикина. Военачальник обратился к руководству, командирам и бойцам ЧВК «Вагнер» «пока не поздно… по воле и приказу» главнокомандующего, остановить колонны, вернувшись на места постоянного расположения.

Суровикин подчеркнул, что призывает решить проблемы «мирным путем».

Напомним, что Пригожин ранее распространил заявление, в которых обвинил Минобороны в нанесении ударов по лагерю ЧВК.

В ответ ведомство заявило, что Пригожин допустил «информационную провокацию». ФСБ завело уголовное дело на основателя ЧВК по статье «Призыв к вооруженному мятежу».

ФСБ призвала «вагнеровцев» задержать Пригожина.

В Генпрокуратуре сообщили, что предпринимателю грозит  10 — 20 лет заключения.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину известно о ситуации.

Позднее ТАСС, сославшись на источник в полиции, сообщило, что в российской столице подняты по тревоге отряды ОМОН и СОБР, объекты особой важности взяты под усиленную охрану,  т.е. «органы государственной власти и объекты транспортной инфраструктуры», пояснил источник.

Официально в ведомствах ситуацию не комментируют.

Напомним, что Пригожин обвинил Минобороны в ударе по лагерю ЧВК. Также он заявил, что «разбираться» идут 25 000 человек. Ведомство обвиняет Пригожина в клевете. А первый замначальника ГУ Генштаба РФ Владимир Алексеев заявил, что Пригожин ударил президенту в спину, оценив действия как попытку госпереворота.

Издание указывает, в регионах и столице проводятся антитеррористические мероприятия.

Так, в Подмосковье и Липецкой области жителям советуют воздержаться от поездок на Юг, в Ростовской — сидеть дома и не ездить в центр региональной столицы, в Воронежской — не выезжать на трассу М-4.

В то же время, в ночь на 24 июня тревога прозвучала почти во вех населенных пунктах Украины, во многих из них произошли взрывы.

Ранее Topnews писал, что ФСБ призвала «вагнеровцев» задержать Пригожина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Евгений Пригожин Пригожин заявил об ударах по ЧВК «Вагнер»: в Минобороны назвали это провокацией, ФСБ возбудила дело о призывах к мятежу
Евгений Пригожин "Удар в спину военных": ФСБ призвала бойцов ЧВК "Вагнер" задержать Пригожина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела