Политика
Происшествия
16 июня 2023, 21:37 | Автор: Инна Семина

Делегацию президента ЮАР заблокировали в самолете в Польше (ВИДЕО)

Делегацию президента ЮАР заблокировали в самолете в Польше
фото:
В МИД Польши назвали причины.

В Польше, по данным РИА Новости, была заблокирована служба безопасности президента ЮАР Сирила Рамафосы вместе с журналистами. Они продолжают оставаться в самолете, который только прибыл в аэропорт Варшава-Океньце.

Инцидент произошёл 15 июня.

О причинах такого решение властей Польши пояснили в местном МИД.

Из пресс-релиза следует, что на борту самолета президента ЮАР находятся «опасные материалы», а также «незаявленные лица».

«Ситуация является результатом несоблюдения стандартных процедур въезда, требуемых польской стороной», — говорится в заявлении польского МИД, где также подчеркнули, что принимаемая сторона была предупреждена обо всех нюансах въезда.

При этом глава Службы охраны президента ЮАР раскритиковал Варшаву за саботаж и расизм в попытке сорвать мирную миссию и поездку в Киев. А вот жизнь президента ЮАР оказалась подвергнута риску.

Он пояснил, что делегация прибыла в Варшаву для попытки проведения мирной миссии. Однако фактически представители делегации столкнулись с различным бюрократическими проволочками, а также отказом беседовать на английском языке.

Генерал-майор также подчеркнул, что у них были разрешения на оружие, однако не у всех был с собой оригинал, так как речи об этом не было, поэтому с собой в поездку были взяты лишь копии.

Кроме этого, как сообщил портал News24, одна из сотрудниц службы охраны президента ЮАР перед посадкой в самолет прошла обыск по процедуре раздевания, что является очередным доказательством расистского обращения со стороны поляков.

А вот в погранслужбе Польши заявили, что охранники президента ЮАР и вовсе добровольно приняли решение остаться в самолете.

Также там пояснили, что у них не было разрешения на ввоз оружия, а значит и выход с ним из самолета невозможен.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эммануэль Макрон Эксперт объяснил, почему Макрон рвется на встречу БРИКС в ЮАР
Путин ЮАР Bloomberg узнал, как ЮАР решит вопрос с арестом Путина по ордеру МУС на саммите БРИКС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела