Наука и технологии
10 ноября 2014, 06:50 | Автор: Иван Рутов

В Сеть попали фото китайского истребителя-невидимки

В Сеть попали фото китайского истребителя-невидимки
фото:
Снимки новейшего, изготовленного по стелс-технологиям истребителя официально не публиковались.

На китайском форуме любителей военной техники появились фотографии истребителя J-31. Самолет попал в объектив фотокамеры во время посадки на аэродроме города Чжухай на юге страны. Снимки новейшего, изготовленного по стелс-технологиям истребителя официально не публиковались. Ожидается, что он будет представлен на ноябрьском авиашоу — компания изготовитель "невидимки" заявлена среди участников выставки China International Aviation and Aerospace Exhibition, которая откроется в Чжухае 11 ноября, пишет "Российская газета".

J-31 совершил первый полет в октябре 2012 года. Это одноместный истребитель с двумя двигателями, способный развивать скорость 2000 километров в час. Его боевой радиус составляет 1250 километров (2000 км с подвесными баками). По заявлениям китайской стороны J-31 соответствует всем требованиям, предъявляемым к самолетам пятого поколения, и может использоваться на авианосцах.

В августе шанхайская газета Jiefang Daily сообщила подробности о первом и единственном авианосце Поднебесной Liaoning, купленном Китаем у Украины. При закладке корабль был назван "Рига", а после продажи, кроме нового имени, получил китайское оборудование и в 2012 году был принят в состав ВМФ Китая.

Китайский истребитель-невидимка пятого поколения J-31

Liaoning сможет принять 36 самолетов, включая 24 истребителя Shenyang J-15. В авианосце и его самолетах более всего поразительно то, что каждый компонент — иностранной разработки. Авианосец Liaoning является кораблем российской постройки, прототип его базового самолета J-15 — российский палубный истребитель Су-33. Вертолеты созданы на базе Eurocopter.

Потенциальный успех J-31 многие соотносят с якобы развитой системой промышленного шпионажа со стороны Китая в отношении Соединенных Штатов.

«Я думаю, "Кречет" не будет уступать нашим истребителям пятого поколения, ведь промышленный шпионаж очень распространен и процветает, можно сказать», — рассказал агентству новостей USNI (ВМИ США) неназванный американский пилот, не понаслышке знакомый с F-35, которого цитирует "Ридус".

Активность китайских хакеров в отношении проектов Минобороны США была отмечена не раз. В июле в Канаде по подозрению в краже информации, связанной с 32 военными проектами, включая проект по разработке F-35, по просьбе ФБР был арестован китайский предприниматель.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Британские истребители были подняты на перехват российских Ту-95 Британские истребители были подняты на перехват российских Ту-95
В Китае создали лазерную установку для уничтожения беспилотников В Китае создали лазерную установку для уничтожения беспилотников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела