Политика
09 июня 2023, 10:50 | Автор: Олег Клейст

WP: наследный принц Саудовской Аравии угрожал США

Наследный принц Саудовской Аравии грозил пересмотреть отношения с США
фото:
WP заявляет о депеше из Эр-Рияда, которая была перехвачена американской разведкой.

В американских СМИ появилась информация о том, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман аль Сауд пригрозил «серьезными экономическими последствиями» для США, в случае, если они примут санкционные меры против Эр-Рияда.

Как сообщает Washington Post, в распоряжении которой оказались секретные документы, реакция последовала за планируемое Вашингтоном наказание Эр-Рияда за решение о сокращении нефтедобычи.

Известно, что в октябре 2022-го года президент США Джо Байден заявил о «некоторых последствиях» для СА за лоббирование решения ОПЕК+ сократить добычу топлива на фоне роста цен на энергоносители.

Официально на выпады США Эр-Рияд отвечал дипломатично. Но, как заявляет издание, в депеше, которая попала в Сеть из-за масштабной утечки данных и публикации их на платформе Discord, в частном порядке принц пригрозил изменить отношения двух стран коренным образом.

В качестве ответной меры он назвал весомый ущерб экономике США.

Документ относился к тем, что передавала Вашингтону разведка США. Насколько точно ведомство передало слова Мухаммеда бен Салмана аль Сауда, неизвестно. Предполагается, что сведения были перехвачены в ходе прослушки.

Как уточняют РИА «Новости», инсайдер в Совнацбезе США сообщил изданию, что о подобных угрозах ему ничего не известно.

По его словам, подобные документы зачастую всего лишь «одномоментное отражение действительности», и не способны дать полной картины ситуации.

Пока же, по его данным, администрация Байдена по-прежнему сотрудничает с Эр-Риядом, расценивая его, как важного партнера для продвижения интересов США на Ближнем Востоке.

Напомним, что осенью 2022 года начале октября страны в составе ОПЕК+ пришли к решению о сокращении нефтедобычи, несмотря на настойчивые просьбы США не делать этого.

Вашингтон, напротив, пытался добиться от Эр-Рияда роста добычи, чтобы тем самым оказать помощь Евросоюзу на фоне антироссийских санкций. Администрация Байдена намеревалась «провести ревизию отношений» с СА.

Topnews писал, что Саудовская Аравия передала Украине баллистические ракеты дальностью до 500 км.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пародия Байден Саудовский телеканал показал унизительную пародию на Байдена
Зеленский летит на саммит G7 через Саудовскую Аравию Зеленский летит на саммит G7 через Саудовскую Аравию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела