Политика
Происшествия
09 июня 2023, 00:16 | Автор: Инна Семина

«Три раза пытались расстрелять»: подполковник ВС РФ Винивитин обвинил ЧВК «Вагнер» в похищении солдат и пытках (ВИДЕО)

Подполковник Винивитин
фото:
Пригожин уже ответил подполковнику Винивитину на обвинение в хищении танков и пытках солдат бойцами ЧВК "Вагнер".

Подполковник ВС РФ Роман Винивитин записал видеообращение в ответ на обвинения основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, который ранее заявил, что подчиненные Винивитина минировали тылы ЧВК, а когда «вагнеровцы» потребовали это прекратить, открыли по ним огонь.

Напомним, пресс-служба бизнесмена опубликовала видео, на котором Винивитин говорит, что действительно приказывал минировать дороги, по которой «музыканты» выходили в тылы из Артемовска, объясняя это «личной неприязнью» к ЧВК «Вагнер», пишет РБК.

8 июня подполковник разместил видеообращение, в котором сделал ряд громких заявлений.

Ролик распространили Tekegram-каналы Baza и «Осторожно, новости».

В кадре Винивитин называет себя уже экс-командиром 72-й бригады, а неприязнь к «музыкантам» по его словам у него развилась «с первых дней переброски на артемовское направление».

В своем обращении Винивитин обвинил «вагнеровцев» в похищении солдат его бригады. Причиной тому якобы стало то, что «они работали не так, как хотелось «вагнерам».

В результате «музыканты» угрожали похищенным расправой, также к ним применялось физическое население с унижением чести и достоинства.

Иногда со слов подполковника похищенных солдат даже пытались обменять на ПТУР либо иного рода боеприпасы, с другими же подписывали контракты.

«… их пытали, обливали бензином, заставляли выполнять физическую работу — переносить трупы и раненых. Одного из похищенных «избили и опустили», после чего он совершил самоубийство», — заявил на камеру Винивитин.

Помимо солдат также он сообщил о похищении старшины одного из батальонов, которого мучили, истязали, брызгали в глаза кислотой, обливали бензином, и похищении начальника штаба.

Кроме того, Винивитин рассказал, что помимо бойцов «вагнеровцы» похищали и военную технику. Речь якобы идет о двух танках Т-80, четырех пушках, КАМАЗе и БМП.

«ЧВК Вагнер» считает, что это — военный трофей», — пояснил он.

Подполковник также не избежал плена. Попал он к «вагнерам», по его словам, при объезде своих подразделений. В плену его якобы пытали и даже несколько раз пытались расстрелять, выволакивая из подвала.

«Держали в подвале, издевались так, как не издевался бы любой озлобленный русский солдат над пленным солдатом ВСУ. Меня избили, не давали спать, три раза за ночь меня просто выволакивали из подвала и пытались расстрелять», — рассказал военнослужащий.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин уже отреагировал на эти обвинения, назвав их «полной чушью».

«Видео с Винивитиным абсолютно полная чушь. Понятно, что он пытается оправдаться за то, что по причине его плохого командования подразделение вынуждено было покинуть ту территорию, которая была вверена. Поэтому это не соответствует никаким образом действительности», — заявил Пригожин на запрос журналистов издания RTVI. Бизнесмена цитирует его пресс-служба

В Минобороны пока никак не прокомментировали скандальные высказывания подполковника Винивитина. РБК сообщил, что направил соответствующие запросы в Минобороны и Главную военную прокуратуру.

Ранее Topnews писал, что Пригожин высказался о ситуации с обстрел Белгородской области.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Евгений Пригожин "Мы ЧВК никогда не были": Пригожин рассказал правду о "Вагнере"
Пригожин: Пригожин: "Пока ЧВК «Вагнер» брала Артемовск, в Белгородской области валяли дурака"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела