Происшествия
31 октября 2014, 20:43 | Автор: Иван Рутов

В США задержан глава «дочки» «Росатома» Вадим Микерин

В США задержан глава «дочки» «Росатома» Вадим Микерин
фото:
Задержанный в США глава американской "дочки" ОАО "Техснабэкспорт" TENAM Corp. Вадим Микерин подозревается в получении "откатов" на ,6 млн.

Глава компании TENAM Corp Вадим Микерин обвиняется в США в «преступном сговоре с целью вымогательства», передает RT со ссылкой на заявление федеральной окружной прокуратура США в штате Мэриленд.

По предварительным данным, 55-летнему гражданину России вменяется предоставление подрядов на транспортировку в США российского урана одной и той же фирме на внеконкурсной основе. Американцы расценили это как мошенничество в отношении поставщика товара — российской компании «Техснабэкспорт».

Тем временем вместе с россиянином по делу проходят руководители компании Transport Logistics International супруги Даррен и Кэрол Кордри, которые, как полагает полиция, платили Микерину взятки за получение контрактов на сумму млн на транспортировку урана без конкурентной борьбы на ,6 млн. Эти платежи проводились как оплата за консультативные услуги и выделялись на другие фиктивные расходы, сообщает «Интерфакс».

При этом консультантом главы TENAM Corp. выступал проживающий в США Борис Рубижевский, которого в США считают причастным в мошенничестве, связанном с этой схемой.

Как отметается в сообщении, всем фигурантам уголовного дела грозит до 20 лет лишения свободы.

"Техснабэкспорт" — 100-процентная "дочка" ОАО "Атомэнергопром" (входит в структуру ГК "Росатом"), занимается экспортом ядерных материалов и услугами по обогащению урана. На мировом рынке работает под брендом Tenex.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве задержаны подозреваемые в зверском убийстве подростка в его же квартире В Москве задержаны подозреваемые в зверском убийстве подростка в его же квартире
«Аэрофлот» подаcт в суд на Викторию Лопыреву за задержку рейса «Аэрофлот» подаcт в суд на Викторию Лопыреву за задержку рейса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела