Политика
Экономика
07 июня 2023, 16:17 | Автор: Олег Клейст

СМИ: банки Казахстана, Армении и Гонконга блокируют оплату поставок электроники в Россию

банки Казахстана, Армении и Гонконга блокируют оплату поставок электроники в Россию
фото:
Поводом для таких решений специалисты называют страх перед санкциями.

Российские СМИ сообщают, что отечественные импортеры электроники начали сталкиваться с новыми проблемами в поставках.

Им сложно привезти в Россию сервера, микросхема, процессоры, телеком-оборудование и другие изделия по отработанной ранее схеме параллельного импорта.

Как пишет «Коммерсантъ», уже две недели, как банки Армении, Гонконга и Казахстана блокируют попытки оплаты по кодам товаров.

Источники на рынке пояснили СМИ, что поводом, скорее всего, являются санкции, которые вошли в десятый пакет ограничительных мер США.

В них, в частности, указывается, что помогающие обходить санкции кредитные организации третьих стран могут стать адресатами собственных санкций со стороны США.

Источник, который близок к правительству РФ, пояснил, что с не меньшими трудностями удается платить за телекоммуникационное оборудование нового поколения, а также оплачивать поставки систем хранения данных и серверов.

В свою очередь ЦБ сообщил, что каждая кредитная организация за рубежом, исходя из собственных внутренних норм, проводит проверки платежей. И степень жесткости требований зависит именно от внутренней политики.

Как пояснил глава Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич, его гонконгские партнеры жалуются на тяжесть ситуации.  Еще один источник СМИ сообщил, что не все банки Армении и Гонконга страшатся санкций, а также импортеры стали использовать иные схемы провода платежей.

По словам гендиректора логистической компании «Оптималог» Георгия Властопуло, более жесткие проверки переводов ввели и банки Казахстана. Поэтому все сложнее провести через них транзакции в третьи страны.

Эксперт считает, что ситуация может сказаться на поставках санкционных товаров уже через полгода..

Ранее Topnews писал, что один из крупнейших банков ОАЭ стал блокировать кредитные карты россиян.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сбербанк ввел запрет переводы банкоматы Сбербанк ввел запрет переводы в другие банки через банкоматы
Российские банки ввели комиссии до 2% за перевод самому себе СМИ: российские банки ввели комиссии до 2% за перевод самому себе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела