Происшествия
07 июня 2023, 08:54 | Автор: Ирина Сокол

Депутат Хинштейн сообщил о «сенсационном повороте» в истории о массовой гибели людей от самарского «Мистера Сидра» (ФОТО)

Мистер Сидр
фото:
От некачественного сидра погибло 29 человек: токсиколог допустил, что в напитке был яд.

Общее количество пострадавших от отравления суррогатным алкоголем в России составило 90 человек. Из них 29 человек скончались.

Как сообщает Минздраве РФ на вечер 6 июня 2023 года, среди пострадавших одна беременная женщина и четверо несовершеннолетних.

Состояние 30 пациентов оценивается как тяжелое.

Отравления зафиксированы в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областей и Республики Удмуртия и Чувашской Республики.

Для оказания медицинской помощи прошло более 20 телемедицинских консультаций с участием московских врачей.

Тем временем доктор медицинских наук, токсиколог Алексей Лодягин заявил о том, что в сидре, которым отравились люди, могли находится ядовитые вещества.

В беседе с NEWS.ru он заявил, что у часто выпивающих людей есть так называемая толерантность к алкоголю, и они могут хорошо себя чувствовать даже в случае употребления большого количества спирта.

Если же человек пьет редко, то даже небольшая доза может привести к тяжелым последствиям вплоть до летального исхода.

Он отметил, что сильное отравление может произойти или в случае слишком большого количества выпитого алкоголя или из-за содержания в составе тяжелого яда в виде гликолей.

На этом фоне депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил о «сенсационном повороте» в истории с гибелью людей от самарского алкоголя.

Он припомнил, что в 2021 году Минпромторг Самарской области удостоил производителей «Mистера Сидра», от отравления которым и погибли 29 человек, званий «Самарский продукт» и «Сделано в Самарской области».

По словам Хинштейна, присвоение региональной символики способствует продвижению продукции на рынке.

«Рынок сбыта — «Мистер Сидр», действительно, увеличил. Случаи отравления зафиксированы уже в 9 регионах. Интересно, осознает ли руководство самарского Минпромторга свою ответственность за случившееся? И как, вообще можно регистрировать торговую марку, популяризируя и продвигая товар без его проверки и сертификации?» — возмущается депутат в своем telegram-канале.

Ранее TopNews писал о том, что из-за употребления суррогатного алкоголя погибли 28 человек.

Также сообщалось о задержании четырех человек по этому громкому делу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Смертельный сидр отравил 28 россиян по всей стране: задержаны 4 человека Сидр отравил насмерть 28 россиян по всей стране: задержаны 4 человека
Отравлене "Люди слепнут, а потом умирают": массовое отравление сидром в Ульяновской области, 16 человек скончались
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела