Происшествия
06 июня 2023, 16:16 | Автор: Олег Клейст

В Рязанской области из колонии по УДО отпустят экс-начальника главка МВД Сугробова

В Рязанской области выпустят по УДО экс-начальника главка МВД
фото:
Бывший высокопоставленный сотрудник МВД должен был отбывать 12-летний срок.

Скопинский райсуд Рязанской области 6 июня принял решение о частичном удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении бывшего начальника антикоррупционного управления (ГУЭБиПК) МВД РФ Дениса Сугробова.

Как сообщает РИА Новости из зала суда, мужчина был освобожден от основного наказания.

По словам судьи, дополнительное наказание Сугробов будет исполнять.

Известно, что уголовное дело на экс-начальника главка было заведено 14 февраля 2014 года.

Тогда оперативники попытались зафиксировать получение взятки одним из вип-чиновников управления соббеза ФСБ Игоря Демина. «Мзду» ему передавал предприниматель, который, по версии оперативников, сотрудничал с ними в рамках «легенды».

Наибольшую вину по уголовному делу, по версии следствия нес именно Сугробов, задержанный и отправленный под арест в мае того же года.

Именно оперативники под его началом создали условия для «взятки», а потом предлагали чиновникам передать деньги «бенефициару» под предлогом смягчения участи.

Следствие заявило, что оперативники фальсифицировали оперативно-следственную деятельность, документируя «нелегальные действия», которых не было в реальности. Предполагается, что «взятка» просто подкладывалась чиновнику на стол, без его согласия или ведома. А потом осуществлялся шантаж.

Лично Сугробова обвиняли в том, что он провоцировал на преступление (взятку), заведомо ложно обвинял лица в тяжком преступлении, превышал полномочия и организовал ОПГ.

Шесть лет назад, как писал Topnews, бывший начальник оперативников получил 22 года колонии, но в 2017 году срок был заменен по решению Верховного суда на 12 лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Начальник полиции Иркутска застрелился в своем кабинете после совещания Замначальника полиции Иркутска нашли мертвым в своем кабинете после совещания
Начальник МУР был ранен при освобождении заложницы в Москве Начальник МУР был ранен при освобождении заложницы в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела