Политика
Происшествия
06 июня 2023, 01:06 | Автор: Инна Семина

Пригожин показал видео, на котором ЧВК «Вагнер» столкнулись с минами на выходе из Артемовска (ВИДЕО)

Пригожин показал видео, на котором ЧВК «Вагнер» столкнулись с минами на выходе из Артемовска
фото:
ВСУ провели обстрел Берховки на фланге Артемовска.

Боевики ВСУ рассказали о боях в Бахмуте: «Это был ад» 

20 мая бойцы ЧВК «Вагнер» объявили о взятии Артемовска. Однако Минобороны Украины продолжают отрицать полное поражение в Бахмуте, утверждая, что ВСУ продолжают удерживать юго-западную часть города.

Бои за город при этом длились 224 дня.

Боевики ВСУ в интервью изданию «Страна.ua» поделились своими впечатлениями от боев. Так, один из украинских военных сообщил, что незадолго от отправки в Артемовск на передовую он проходил подготовку к городским боям. Однако они не представляли, с чем в реальности столкнутся в Бахмуте.

Боец уточнил, что в задачи его подразделения входили «контрштурмовые рейды». Бои протекали в многоэтажных домах, где разрушены большинство квартир.

В целом же эти свидетельства говорят лишь о том, что бои были ожесточенными и разрушительными с высокой напряженностью. При этом командировка в Артемовск, по словам бойца, оформлялась как добровольная. Однако добровольцев было всего 10 человек, в результате чего командование набрало необходимое число штурмовиков просто по списку.

«За пару недель боев от роты осталось меньше взвода. Это был ад», — сообщил военный ВСУ.

Для раненных по его словам не хватало ни медикаментов, ни врачей, ни помощи. Это привело в том числе и к большим потерям.

ВСУ провели обстрел Берховки на фланге Артемовска 

Как стало известно военкорам «Русской весны», украинские боевики обстреляли село Берховка, которое расположено на северо-западе Артемовска и представляет собой фланговую стратегически важную позицию ВС РФ.

Однако несмотря на действия ВСУ подразделения ВС РФ остаются на позициях и крепко держат оборону.

Других подробностей не приводятся.

Врио главы ДНР Пушилин прокомментировал ситуацию под Артемовском 

Врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия-24», комментируя ситуацию под Артемовском, назвал ее контролируемой, но «очень тяжелой».

Пушилин пояснил, что украинские боевики продолжают обстрел близлежащих к Артемовску населенных пунктов, однако активных действий в виде продвижения пока не наблюдается.

Эти действия, по его словам, является попыткой вернуться на прежние позиции в оставленный город, однако ВС РФ пресекают любые атаки.

Пригожин заявил о появлении под Артемовском наблюдательных постов ВСУ 

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал заявление Минобороны Украины о взятии под контроль ВСУ небольшой территории юго-западной окраины Артемовска.

Пригожин подтвердил эту информацию, пояснив, что на текущий момент там выставлены наблюдательные посты ВСУ. Он подчеркнул, что «музыканты» эту территорию сдерживали», несмотря на крупные потери.

Однако «по какой-то причине» ВСУ все же проникли на территории садоводческого общества «Чернобылец», расположенного в районе улицы Корсунского.

«… на сегодняшний день имеется информация, что там уже выставлены наблюдательные посты ВСУ, а если это так, то ждите следующих шагов». — заявил основатель ЧВК.

Пригожин опубликовал видео с минами на путях отхода «музыкантов»

Кроме того, своем Telegram-канале Евгений Пригожин также поделился видео, на котором демонстрируется, что на путях отхода штурмовиков из города в большом количестве оказались мины.

При проведении процедуры разминирования фугасов, противотанковых мин, артснарядов  по словам бизнесмена был открыт огонь из стрелкового оружия со стороны позиций МО РФ. В результате был выведен из строя автомобиль «Урал».

В настоящий момент инцидент, зафиксированный в районе Опытного и Озыряново, расследуется. Пригожин также написал и подал в соответствующие службы рапорт.

Он предполагает, что в тылах не было необходимым проводить минирования для сдерживания противника, а значит так «хотели встретить продвигающиеся подразделения ЧВК «Вагнер», хотя колоннами мы не ходим».

По словам основателя ЧВК сейчас ведутся разбирательства и расследования, кто и зачем это сделал.

Другими подробностями Пригожин делиться не стал, так как «многие факты непубличны». Он поделился лишь фото первичного рапорта.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 6 июня 2023 года

Артемовск на карте боевых действий на Украине 6 июня

Как писал ранее Topnews, ВСУ показали, какой город сдадут следующим после Артемовска.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Контрнаступление ВСУ в ДНР началось "Ситуация накаляется": ВСУ с бронетехникой НАТО пытаются прорваться в ДНР - военкоры
По радио В Воронеже по радио прозвучало фейковое сообщение Путина о вторжении ВСУ и всеобщей мобилизации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела