Калейдоскоп
17 октября 2014, 05:32 | Автор: Иван Рутов

Учёные не исключают конца света на Марсе 19 октября 2014 (фото, видео)

Учёные не исключают конца света на Марсе 19 октября 2014 (фото, видео)
фото:
По данным специалистов, к Красной планете приближается гигантская комета.

Специалисты NASA и Европейского космического агентства готовятся встретить комету C/2013 A1 (Siding Spring) у Марса в ближайшее воскресенье 19 октября 2014 года. Огромное небесное тело диаметром в 50 километров пройдет на минимально близком расстоянии от Красной планеты — всего в 139 тысячах километров от неё.

По мнению астрономов, столкновение двух тел вряд ли возможно, однако некоторые не исключают такую вероятность, ведь комета и Марс сближаются навстречу друг другу на невероятной скорости в 56 километров в секунду, при этом C/2013 A1 движется встречным курсом практически "в лоб" Марсу, пишет "Комсомольская правда".

Фото: NASA

Учёные NASA всерьёз опасаются за аппараты, работающие на орбите Марса. Специалисты считают, что камни и пыль, сопровождающие комету, способны повредить земные устройства. В связи с этим была изменена траектория зондов Mars Odyssey, Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) и Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN (MAVEN).

Отмечается, что критический для аппаратов момент наступит через 90 минут после пролета кометы и продлится около 20 минут. В это время они будут находиться за Марсом и не смогут заснять приближение. Однако за пролетом кометы будут наблюдать роботы Opportunity и Curiosity, работающие на поверхности планеты.

При этом учёные подчёркивают, что если обнаруженная 3 января 2013 года комета C/2013 A1 всё-таки ударит по Марсу, то это спровоцирует взрыв, который, в свою очередь, высвободит энергию в 20 миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте и уничтожит все остатки жизни, возможно, оставшиеся на Красной планете. В результате на Марсе произойдёт местный конец света.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стивен Хокинг предсказал конец света: Вселенную разрушат опыты с бозоном Хиггса Стивен Хокинг предсказал конец света: Вселенную разрушат опыты с бозоном Хиггса
СМИ: Земля пережила очередной "конец света" СМИ: Земля пережила очередной "конец света"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела