Политика
Происшествия
Экономика
16 октября 2014, 12:51 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 16 октября 2014: Польша шокирована желанием Украины получать польский уголь даром

Новости Украины 16 октября 2014: Польша шокирована желанием Украины получать польский уголь даром
фото:
Последние новости Украины 16 октября 2014: Украина попросит американских режиссеров снять фильм о войне на Донбассе. Тем временем активистки FEMEN устроили голую акцию перед началом саммита АСЕМ в Милане, а Яценюк заявил, что Украина не может гарантировать транзит российского газа в Европу.

Последние новости Украины 16.10.2014: Польша шокирована желанием украины получать польский уголь бесплатно

По словам министра экономики Польши Януша Пехочиньского, Украина проявила интерес к поставкам угля из его страны, однако хотела бы получать топливо даром. При этом, по мнению политика, Украина заинтересована в том, чтобы втянуть как можно больше стран в конфликт.

"Мы слышим, что интерес к польскому углю с украинской стороны имеется, но при условии, что он будет бесплатно. Я просто в шоке, если не назвать это ещё сильнее. Совершенно очевидно, что и в импорте угля украинская сторона заинтересована с целью втянуть в проблемы как можно больше государств", — цитирует Пехочиньского RT.

По словам вице-премьера, с июля текущего года Польша реализует для Украины контракт на 100 тысяч тонн угля, при этом соседнее государство, по его словам, совсем недавно закупило "огромное количество" российского угля, заканчивая при этом переговоры о поставках угля из Южной Африки.

Министр также подчеркнул, что это уже не первый случай, когда новые украинские власти создают проблемы для Польши.

Украина, последние новости 16.10.2014: о конфликте на Донбассе снимут фильм

Украинское оборонное ведомство планирует провести переговоры с американскими режиссерами для съемок фильма, посвященного карательной операции на юго-востоке страны. Об этом сообщает Lb.ua со ссылкой на советника министра обороны Александра Данилюка.

По словам Данилюка, возможно, что режиссером "полнометражного фильма об АТО" станет Марк Рэймонд Уилкинс, не так давно снявший социальный видеоролик для украинский армии, стоимость которого составила два миллиона гривен. При этом пока в карьере у Уилкинса нет ни одного полнометражного фильма.

Данилюк отметил, что вопрос о съемках фильма встал после того, как "ряд режиссеров" увидели ролик Уилкинса. При этом советник заверил, что переговоры по поводу предстоящих съёмок — "вопрос ближайшего месяца".

Кризис на Украине, последние новости 16 октября 2014: активистки FEMEN устроили акцию в поддержку украинского народа в Милане

На центральной площади Милана две активистки FEMEN устроили полуобнаженную акцию в поддержку украинского народа. Инцидент произошёл перед началом саммита форума "Азия — Европа", который принемает глав более чем 50 государств и правительств.

FEMENистки пришли к главному собору города, после чего обнажили грудь и вылили на себя по ведру красного вина, символизирующего кровь жертв конфликта на Добнассе, передаёт РИА "Новости".

Добавим, что активисток тут же задержали правоохранители. Их личности устанавливаются.

Свежие новости Украины на сегодня, 16 октября 2014: Яценюк заявил, что Украина не может гарантировать бесперебойные поставки газа в Европу

По словам главы украинского правительства Арсения Яценюка, при действующем транзитном контракте Украина не может в полной мере гарантировать бесперебойный транзит газа из России в страны Европы.

"Украина декларирует, что мы – государство, которое гарантирует бесперебойный транзит природного газа, но для того, чтобы этот бесперебойный транзит природного газа гарантировать нашим европейским партнерам, нам необходимо подписать соглашение именно с европейскими компаниями, и мы готовы к этому", — заявил он.

Напомним, что ранее председатель правления "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев отмечал, что Киев не будет гарантировать бесперебойные транзитные поставки российского голубого топлива через Украину, если не будет заключен новый транзитный договор.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бывшего украинского премьера Азарова пригласили в Госдуму РФ Бывшего украинского премьера Азарова пригласили в Госдуму РФ
Новости Украины 16 октября 2014: слухи о мощнейшем российском огнемете вызвали панику в генштабе Украины Новости Украины 16 октября 2014: слухи о мощнейшем российском огнемете вызвали панику в генштабе Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела