Политика
Происшествия
30 мая 2023, 09:09 | Автор: Вадим Ардов

Baza: БПЛА атаковали Москву, три из них попали в жилые дома, есть разрушения (ФОТО, ВИДЕО)

Беспилотники атаковали Москву
фото:
Москву атаковали БПЛА, в результате чего один дрон попал в дом на Профсоюзной улице, 98, другой — в 24-этажный жилой дом на улице Атласова в Новой Москве.

Столицу атаковали несколько БПЛА, три из них попали в многоэтажные жилые здания, есть разрушения

Рано утром 30 мая сразу несколько жилых домов в Москве пострадали в результате взрывов беспилотников.

Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Как сообщил градоначальник в своем telegram-канале, «в результате атаки БПЛА в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения».

«Все экстренные службы города находятся на местах происшествий. Они выясняют обстоятельства случившегося. На данный момент никто серьезно не пострадал», — заявил Собянин, призвав доверять только официальным источникам и не распространять непроверенную информацию.

В Сети уже появились видео, которые выкладывают очевидцы, где предположительно запечатлен момент пролета БПЛА.

Как уточняет РИА Новости со ссылкой на экстренные службы, один БПЛА ударил в окно квартиры на 16-м этаже в доме на Профсоюзной улице, 98. Разрушены фасад и остекление здания, эвакуированы порядка 150 жителей из трех подъездов.

Фото с места ЧП публикует telegram-канал Shot.

БПЛА в Москве

Другой попал в 24-этажный жилой дом на улице Атласова в Новой Москве. Там также разрушены фасад дома и остекления верхних этажей.

БПЛА в Новой Москве

Сообщается, что в обоих случаях пострадавших нет.

Позже Собянин уточнил, что за медицинской помощью после атаки дронов обратились два человека.

«Госпитализация никому не потребовалась, им была оказана вся необходимая помощь на месте», — отметил мэр Москвы.

По данным Telegram-канал 112 в столице были атакованы БПЛА минимум три  дома. В частности по данным ТГ-канала в результате падения БПЛА на Ленинском проспекте есть пострадавшие, их число не уточняется.

Как уточняет «МК», инцидент произошел в доме 92, корпус 1. По словам одного из местных жителей, дрон залетел в одну из квартир дома, где живут три девушки. Сообщается, что они даже не проснулись. Позже их эвакуировали.

Беспилотник нес кумулятивный заряд

Как сообщает источник сообщил Telegram-каналу Shot, БПЛА, врезавшийся в многоэтажку на Профсоюзной улице беспилотник нес кумулятивный заряд КЗ-6.

Сообщалось, что он залетел прямо в квартиру на 16 этаже вместе с частью БПЛА, но не взорвался.

Как говорится в сообщении канала, такой заряд пробивает железобетонные плиты толщиной до полуметра.

Москву атаковали 8 БПЛА Украины

Как пишет издание «Военное дело», на подлете к Москве зенитными комплексами «Панцирь-С» всего перехвачены сразу несколько украинских дронов. Также сообщается о применении противодроновых ружей. Тем не менее трех БПЛА удалось нанести урон, попав в жилые дома.

Несколько беспилотников были замечены в подмосковных Одинцово и Красногорске, они были сбиты на подлете к столице. Часть БПЛА не смогли достичь целей, зацепившись за деревья и провода, так как летели на сверхмалой высоте.

По информации Baza большинство из БПЛА сбили в Истринском, Красногорском и Одинцовском районах.

Позже в Минобороны заявили, что в атаке на столицу были задействованы 8 дронов, пять из них удалось сбить, а три после успешной работы радиоэлектронной борьбы потеряли связь с операторами и сбились с курса.

Отметим, что буквально накануне атак на столицу, мэр Киева Виталий Кличко обратился к главкому ВСУ Валерию Залужному с призывом «кошмарить» жителей Москвы.

«Почему столицу Украины россияне могут кошмарить, а жители Москвы отдыхают в столице России?», — поинтересовался киевский градоначальник, выступая на местном ТВ.

Как ранее писал Topnews, 9 мая территорию России атаковали свыше 100 беспилотников ВСУ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
9 мая территорию России атаковали более 100 беспилотников СМИ: 9 мая территорию России атаковали свыше 100 беспилотников ВСУ
В Подмосковье очевидцы засняли в небе на видео крупный беспилотник В Подмосковье очевидцы засняли в небе на видео крупный беспилотник
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела