Политика
28 мая 2023, 12:10 | Автор: Олег Клейст

Обращение Зеленского к Ирану взбесило местные власти и даже оппозицию

Зеленский и Иран
фото:
Украинский политик предлагает полувековые санкции для страны.

Иранская общественность возмущена теми заявлениями, которые недавно высказал президент Украины Владимир Зеленский в адрес страны.

Политик призвал народ Ирана «не поддерживать зло»,  то есть Россию, потому что это приведет к еще большей, чем теперь изоляции страны от мира.

По словам Зеленского, с таким призывом он обращается ко всем, включая общество, иранские улемы, каждую семью и людей, которые могут повлиять на политику иранских властей.

Зеленский задал вопрос, по какой причине «вы хотите быть пособниками русского террора?».

«Почему вы на стороне государства, олицетворяющего зло?» – спрашивал Зеленский, напомнив, что ВС РФ выпустили по Украине свыше 1 150 дронов Shahed иранского производства.

Он указал, что 900 аппаратов были сбиты украинскими ПВО.

Такие слова вызвали негативный отклик иранского общества. В Сети пользователи пишут, что обычные жители страны не жалели жизней в борьбе с режимом аятоллы, желая встать на правильный путь истории.

Иранская кинематографистка Дойна Маданн напомнила, что в Иране с сентября прошлого года продолжаются протесты после жесткого убийства 22-летней студентки за «неподобающее ношение хиджаба».

Мадани считает, что иранцы могут остановить поставки оружия России с той же степенью вероятности, как украинцы смогут остановить постоянные казни в Иране.

«А он поместил нас на сторону зла», – негодует женщина.

Напомним, что ранее Зеленский внес в Верховную Раду проект постановления, по которому в адрес Ирана вводятся санкции, сроком на полвека в наказание за «помощь России» Тегерана. Причем, подобные условия должны затронуть «секторальные специальные экономические и другие ограничительные меры».

Инициатива включает ввод запрета на торговлю с Ираном, остановку транзита ресурсов, полетов и перевозки продукции Ирана на Украину.

Также невозможно любое инвестирование в Иран и передачу его резидентам прав на интеллектуальную собственность и  технологии.

В ответ на все заявления украинской стороны МИД Ирана заявил, что «повторение ложных претензий», которые допустил Зеленский, к Тегерану находится в «гармонии» с  «пропагандистской и медийной войной антииранской оси против правительства и народа». Внешнеполитическое ведомство назвало целью выступления Зеленского привлечение финансов и вооружения Запада.

Ранее Topnews писал, что Иран вывел на парад 2 700 морских сулов, угрожая перекрыть Ормузский пролив.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Китай и Казахстан выбирают иранскую и азербайджанскую нефть вместо российской Китай и Казахстан выбирают иранскую и азербайджанскую нефть вместо российской
иранский десант Захват иранским десантом танкера Advantage Sweet с нефтью для США попал на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела