Происшествия
Спорт
27 мая 2023, 13:41 | Автор: Инна Семина

Психолог назвал причины отказа Костомарова проходить лечение от депрессии 

Психолог назвал причины отказа Костомарова проходить лечение от депрессии 
фото:
Костомарову дал совет паралимпиец Федяев. Также высказался тренер Жулин.

Психолог назвал причины отказа Костомарова проходить лечение от депрессии 

Уже на протяжении более 4-х месяцев олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров находится в Коммунарке на лечении от тяжелых последствий пневмонии.

Напомним, у него были ампутированы голени, а также кисти на одной из рук и несколько пальцев на другой. К такому печальному результату привело развитие сепсиса с последующим некрозом мягких тканей.

Остановить этот процесс длительное время не удавалось и врачам пришлось провести ампутацию пораженных тканей, чтобы спасти жизнь Костомарова.

На фоне этого у Костомарова развилась затяжная депрессия, от которой фигурист не желал проходить лечение.

Как пояснил в интервью «Пятому каналу» психолог и доктор культурологии Андрей Зберовский, Костомаров сейчас действительно находится не в лучшем психоэмоциональном состоянии на фоне пережитых событий.

Отказ от помощи специалистов, как предполагает Зберовсский, обусловлен тем, что у фигуриста уже есть планы на жизнь, а потому по мнению олимпийского чемпиона он не нуждается в психологическом лечении.

Кроме того, вероятнее всего активную поддержку ему оказывают родственники и друзья, подчеркнул специалист, и это помимо наличия силы воли. Ведь многие люди, перенесшие такие сложные формы ампутации, для адаптации к новой жизни опираются именно на своих близких людей.

«… поэтому тут просто надо понять, какова его ситуация, что у него в голове, какие планы. У него, конечно, сложная ампутация, сложная форма инвалидности, но и такие люди находят себя», — пояснил Зберовский.

Костомарову дал совет паралимпиец Федяев 

Паралимпиец Роман Федяев, который в прошлом был многократным чемпионов Казахстана по фехтованию, лишился ноги во время неудачного спуска на горных лыжах. Тем не менее несмотря на полученную травму он нашел в себе силы и завоевал чемпионский титул по фехтованию на колясках.

По этой причине он в интервью News.ru решили поделиться опытом с Костомаровым и дать ему совет, как жить дальше.

Федяев подчеркнул, что в ближайшие два-три года Костомарова ожидает «ад на протезах», однако этот период следует просто «перетерпеть», так как спустя это время все проблемы и боли отступят.

«Сразу скажу, что сильно больно будет. Но попозже все проблемы уйдут, кожа и сосуды перестроятся, жизнь станет налаживаться. Потому что жизнь даже на самом плохом протезе намного интереснее, чем на самых лучших костылях», — сказал он.

Жулин перепугался от первого звонка Романа из больницы 

Тренер России по фигурному катанию Александр Жулин признался, что был перепуган первым звонком от Романа Костомарова во время его пребывания в больнице. Он подчеркнул, что у него даже «руки затряслись» после того, как увидел на экране телефона «Рома Москва». Именно так Костомаров записан у него в контактах.

«У меня рука начинает дрожать, потому что я понимаю: мы все молились, что только ни делали», — заявил Жулин.

Жулин добавил, что Костомаров в настоящий момент не находится в депрессии. Он также заверил, что с фигуристом работают психологи несмотря на все заверения, что спортсмен отказывается от них.

«В последнем разговоре с Ромой я сказал, что как только он почувствует, что готов, я его навещу. Но я не дергаю», — заявил тренер.

По словам Жулина он готов трудоустроить Костомарова у себя, если тот тот захочет.

Жулин также заверил, что Костомарову готовы помощь Путин и Матыцин 

Также Жулин отметил, что Костомаров не останется без поддержки, причем не только со стороны родственников и близких, но и со стороны министра спорта России Олега Матыцина и президента РФ Владимира Путина.

Однако он все же призвал оставить Костомарова в покое, так как ему на текущий момент это необходимо.

«Есть Оксана Домнина, дети, много людей, готовых помочь, Матыцин к примеру. Да и Путин тоже, я уверен. Рома не пропадет, все будет хорошо», — заверил Жулин.

Ранее Topnews писал, что Костомаров не может выйти из депрессии после ампутации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела