Политика
25 мая 2023, 22:56 | Автор: Инна Семина

Лукашенко заявил о старте перемещения ядерного оружия РФ в Белоруссию

Лукашенко заявил о старте перемещения ядерного оружия РФ в Белоруссию
фото:
Сторонами был подписал соответствующий указ.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил об официальном старте перемещения ядерного вооружения РФ на территорию республики.

Такое заявление он сделал со ссылкой на президента России Владимира Путина, который подписал соответствующий указ, сообщают РИА Новости.

Лукашенко пояснил, что перед тем как приступить к перемещению такого типа вооружения на территории Белоруссии, было необходимо подготовить места хранения, строительство которых завершится уже к 1 июля, и многое другое.

При этом Лукашенко не смог ответить однозначно утвердительно находится ли этот тип вооружения уже в Белоруссии. Однако пообещал, что как только вернется в Белоруссию, обязательно посмотрит так ли это.

Отдельно лидер Белоруссии пояснил, что не стоит переживать за ядерное оружие, так как республика уже несет за него ответственность.

Отдельно Лукашенко выразил благодарность Путину за решение вопроса о размещении ядерного оружия в Белоруссии.

Напомним, согласно достигнутому соглашению между Россией и Белоруссией нестратегическое ядерное оружие будет размещено на территории Белоруссии, а Россия оставит за собой контроль за этим вооружением.

Путин обосновал такое решение тем, что США на протяжении десятилетия размещают свое тактическое ядерное оружие в Европе.

Уже в апреле 2023 года в Белоруссию был направлен оперативно-тактический комплекс «Искандер-М», который способен использовать ракеты в ядерном исполнении.

Также планируется переоборудовать и часть самолетов штурмовой авиации республики под ядерные средства поражения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Роман Протасевич Лукашенко помиловал приговоренного к 8 годам Протасевича: экс-главред Nexta "безумно благодарен"
Лукашенко о болезни "Умирать не собираюсь": Лукашенко раскрыл правду о своей болезни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела