Политика
01 октября 2014, 05:53 | Автор: Иван Рутов

Госдума РФ: Коломойский и Ярош готовят в России государственный переворот

Госдума РФ: Коломойский и Ярош готовят в России государственный переворот
фото:
Депутат Госдумы просит СКР проверить роль украинского олигарха и главы «Правого сектора» в создании вербовочных лагерей для российской молодежи.

Депутат нижней палаты парламента Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовил обращение на имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с просьбой проверить причастность сегодняшних политических деятелей Украины к созданию военных лагерей и вербовке российской молодежи. По словам парламентария, имеются основания предполагать, что с их стороны проводится вербовка молодых россиян не только для участия в боевых действиях на стороне нацгвардии на юго-востоке Украины, но и для подготовки боевиков для проведения госпереворота в России, пишут "Известия".

В первую очередь, по мнению Дегтярева, под проверку должны попасть такие персоны, как олигарх Игорь Коломойский, который финансирует украинские карательные батальоны, Дмитрий Ярош — руководитель ультранационалистической партии «Правый сектор», губернатор Донецкой области Сергей Тарута и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Парламентарий отметил, что многие из боевиков-майдановцев до киевских переворотов 2004 и 2014 годов проходили обучение в антиправительственных лагерях, а сегодня являются авангардом карательных отрядов Украины.

По его словам, протест в юном возрасте — это обычное дело во все времена, это нормально, "но молодежь с булыжником или с оружием в руках должна понимать, что это уже преступление в любой точке планеты, а не игра". Он отметил, что "исламистские радикалы ведут скрытую работу, а современные неонацисты подняли голову в медиапространстве", но "это нужно пресекать".

Депутат отметил, что одним из примеров вербовочной деятельности на Украине является участие в батальоне «Айдар» 18-летней уроженки Ставропольского края Юлии Толопы. До прибытия на Украину гражданка РФ участвовала в правом движении в Ставропольском крае, при этом никаких документальных доказательств, что это россиянка, нет. На странице Толопы «ВКонтакте» размещены ее фотографии в военной форме с оружием на фоне других бойцов батальона «Айдар», фото украинской военной техники. Не исключено, что есть и другие представители радикальной молодежи с гражданством РФ, которые проходили обучение в лагерях нацгвардии и воевали на юго-востоке Украины.

По мнению Михаила Дегтярева, в последующем маргинальные элементы с российскими паспортами, прошедшие обучения в украинских лагерях, скорее всего, станут боевым ядром антиконституционных выступлений в России.

Михаил Дегтярев считает, что действия украинских вербовщиков являются подготовкой к осуществлению военного мятежа на территории России. Ответственность за подобные деяния предусмотрена ст. 279 УК РФ. Цель украинских националистов не только Россия: летом этого года на Западе Украины был создан вербовочный лагерь для военной подготовки граждан Белоруссии, придерживающихся оппозиционных взглядов в отношении сегодняшнего правительства в Минске.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Коломойский подаст иск к РФ на  млрд из-за арестованного имущества Коломойский подаст иск к РФ на млрд из-за арестованного имущества
Продажа арестованного в Крыму бизнеса Коломойского покроет нужды лишь 15% вкладчиков Продажа арестованного в Крыму бизнеса Коломойского покроет нужды лишь 15% вкладчиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела