Наука и технологии
19 сентября 2014, 06:54 | Автор: Иван Рутов

В Гарварде вручили Шновелевскую премию: победил совет засовывать в нос свинину для остановки крови

В Гарварде вручили Шновелевскую премию: победил совет засовывать в нос свинину для остановки крови
фото:
В этом году Шнобелевская премия досталась за исследование депрессии у кота и собак, справляющих нужду по магнитному полю.

Шнобелевская премия 2014 года нашла своих героев. Ими стали ученые, которые открыли волшебные свойства свинины для остановки кровотечения из носа у младенцев. Гардвард вручает Шнобелевскую премию с формулировкой "за достижения, которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься", пишет "Петербургский дневник".

Так, победители этого года — команда из Детройтского медицинского центра — пришла к выводу, что кровь из носа можно остановить, засунув в ноздри куски соленой свинины. Но этот способ был найден при изучении способов остановки кровотечений у детей, страдающих редкой болезнью — тромбастенией Гланцмана.

Второй победитель насмешил коллег открытием, что коты чаще кусают хозяев, если те в депрессии. Однако это открытие должно спасти тысячи людей от токсоплазмоза — болезни, которая разносится кошачьими зубами.

Интересна также работа международной команды, удостоенная шнобелевской премии по психологии, согласно которой люди, которые просыпаются поздно, чаще «ранних пташек» проявляют самовлюбленность, психопатичность и управляемость. Сюда же следует отнести премию по неврологии китайско-канадской команде, исследовавшей людей, которые в гренках видят человеческие лица, пишет "Газета.ру".

Оригинальными были признаны исследование японских ученых о банановой кожуре и причинах падения наступившего на нее человека, а также работа чешско-германско-замбийской команде, которая выяснила, что, справляя нужду,  собаки устраиваются вдоль магнитных линий Земли.

«Это исследование собак было сделано нами для удовольствия, как хобби: мы с нашими коллегами и друзьями просто выгуливали наших собак, как это делают миллионы людей по всему миру. Только мы выгуливали собак, вооружившись компасами, ручками и бумагой, чтобы делать отметки. А вечерами, когда другие смотрят телевизор, сидят в интернете, в баре или как-то иначе коротают досуг, мы анализировали наши результаты. Эта работа не стоила нам ничего, кроме времени», — рассказал участник исследования Гинек Бурда, присутствовавший на церемонии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко получил Шнобелевскую премию мира Лукашенко получил Шнобелевскую премию мира
Российские ученые стали обладателями Шнобелевской премии Российские ученые стали обладателями Шнобелевской премии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела