Политика
Происшествия
16 сентября 2014, 18:31 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Украины 17 сентября: Ляшко назвал голосование о статусе Донбасса «аферой века»

Последние новости Украины 17 сентября: Ляшко назвал голосование  о статусе Донбасса «аферой века»
фото:
Новости Украины сегодня, 17 сентября: Киев против российской гуманитарной помощи на Восток Украины. Тем временем генсек ООН призвал Москву и Киев к продолжению диалога для мирного урегулирования кризиса на востоке Украины. Экс-мэр Славянка организовал гуманитарный груз для жителей ДНР, а ОБСЕ сообщает об обстрелах Донецка и Луганска.

Ляшко назвал голосование  о статусе Донбасса «аферой века»

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко назвал голосование по закону об особом статусе ДНР и ЛНР «аферой века», передает Letnews.ru со ссылкой на сообщение в Facebook.

 «Афера века в Верховной Раде. На табло даже не показали ход голосования, такого не было ни разу за все 23 года независимости. Если бы Янукович так голосовал, как сегодня Порошенко, он до сих пор был у власти», — отметился Ляшко добавив, что все это «национальный позор и капитуляция».

Ранее Верховная Рада в закрытом режиме проголосовала за представленный Порошенко проект закона об особом статусе районов на востоке Украины. «За» проголосовали 277 народных депутата. Результаты поименного голосования не были показаны на электронном табло.

Гумконвой, последние новости, 17.09.2014: Киев против российской гуманитарной помощи на Восток Украины

Киев попросил Россию больше не посылать гуманитарные конвои на Восток Украины

МИД Украины требует от России больше не посылать гуманитарные конвои на Юго-Восток страны, где силовики проводят «спецоперацию», пишет газета «Взгляд» со ссылкой на заявление директора департамента политики и коммуникаций украинского МИД Евгенияя Перебийниса.

«Мы требуем от России прекратить провокации с так называемыми гуманитарными конвоями», — сказал Перебийнис.

Он также отметил, что Украина четко соблюдает договоренности по режиму прекращения огня и принимает меры для нормализации ситуации в Донбассе, также совместно с международными партнерами оказывает гуманитарную помощь жителям региона.

Тем временем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Москву и Киев к продолжению диалога для мирного урегулирования кризиса на востоке Украины.

«Необходимо продолжать откровенный диалог Украины и России», — сказал Пан Ги Мун на пресс-конференции во вторник.

«Нам надо знать, что в любом кризисе нет военного решения, нужен политический диалог и политическое решение», — отметил генсек ООН.

Донбасс, последние новости, 17.09.2014: Экс-мэр Славянка организовал гуманитарный груз для жителей ДНР

В Ростов-на-Дону привезли гуманитарную помощь, собранную жителями города Норильска. Организовал сбор продуктов первой необходимости бывший мэр Славянска Вячеслав Пономарев, сообщает LifeNews. Груз предназначен для мирных жителей Донецкой Народной Республики и ополченцев.

«Прежде всего, здесь находятся медикаменты, в которых так нуждаются сейчас жители ДНР: инсулин, обезболивающие и перевязочные средства, – пояснил представитель Норильской казачьей общины Анатолий Ковалев, активно принимавший участие в волонтерской деятельности. – Остальная часть груза – это теплые вещи и продукты, среди которых крупы, консервы, детское питание».

По его словам, жители Норильска охотно принялись за сбор помощи для жителей ДНР, были даже и особо трогательные случаи.

«Пришел к нам как-то мальчик лет двенадцати и спросил, что нужно ополченцам, – рассказывает Анатолий Ковалев. – Ну мы и перечислили все необходимое и упомянули мобильные телефоны. Чуть позже этот парнишка вернулся к нам и принес с собой четыре телефона. Мы даже не поняли, где он взял деньги на это, и спросить не успели: он просто оставил их на столе и ушел».

Тем временем в Ростове-на-Дону помощь из Норильска передали бывшему мэру города Славянска Вячеславу Пономареву, который в ближайшие дни отправит груз в Донецк.

«Как только мы доставим груз в Донецк, он будет передан в ведомство коменданта, который и распределит его по необходимым направлениям, – говорит Вячеслав Пономарев. – Мы очень благодарны всем регионам России, которые все это время помогают нам. Низкий всем поклон».

ОБСЕ сообщает об обстрелах Донецка и Луганска

Наблюдатели ОБСЕ заявляют, что в Луганске и Донецке, несмотря на объявленное перемирие, продолжаются боевые действия, передает РБК со ссылкой на пресс-службу организации.

Так, в Луганске ОБСЕ зафиксировала факт обстрела со стороны Первомайска, а что касается Донецка, то, по информации наблюдателей, обстрел велся на окраинах города.

Между тем, сегодня на сайте городского совета Донецка появилась информация о том, что за сутки в ходе обстрела погибли трое местных жителей. Еще пять человек получили ранения различной степени тяжести.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Верховная Рада приняла закон о люстрации с 3-й попытки Верховная Рада приняла закон о люстрации с 3-й попытки
Украина и Евросоюз одновременно ратифицировали соглашение об ассоциации Украина и Евросоюз одновременно ратифицировали соглашение об ассоциации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела