Калейдоскоп
Политика
16 мая 2023, 09:18 | Автор: Ирина Сокол

Пригожин оскорбил генерала Соболева и велел ему «собираться и дуть» в зону СВО

Евгений Пригожин
фото:
В свою очередь, сам генерал Соболев усомнился в том, что Евгений Пригожин бывает в зоне СВО.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин высказался относительно заявлений генерал-лейтенанта и депутата Госдумы Виктора Соболева о 15 годах лишения свободы для мобилизованных, которые перешли в ЧВК.

Пригожин тут же выступил с гневным ответом в адрес генерала.

В своем обращении Пригожин упрекнул Соболева в том, что, по мнению депутата, перебежчикам на сторону ВСУ «надо премии давать», тогда как тем, кто вступает в ряды «вагнеровцев», грозит длительный срок.

Бизнесмен предложил взять у Соболева анализ «на дизентерию антироссийскую» и не поскупился на оскорбления в адрес политика.

«Что хочется сказать человеку, который позорит слово «генерал», Соболеву — *** картонная, собирайся и дуй на фронт», — возмутился основатель ЧВК «Вагнер».

Позднее на заявления Пригожина отреагировал Виктор Соболев.

Он заявил бизнесмену, что в свое время «бегал» с различным оружием в руках и руководил спецоперациями силовиков.

Генерал призвал навести в армии «элементарный порядок», единоначалие, систему управления, а также другие ресурсы, включая кадровые.

При этом генерал не собирается судиться с Пригожиным из-за оскорблений.

Говоря о своем предложении об уголовном наказании для мобилизованных, Соболев напомнил, что такие граждане по закону не могут покидать свои воинские расположения.

«Тем более что деньги все же солидные выплачиваются, а параллельно частные [военные] компании [действуют]. Я еще раз говорю: я лично считаю, что наше государство должно иметь абсолютную монополию на создание, развитие и применение Вооруженных сил», — сказал депутат.

Ранее TopNews писал о том, что накануне Соболев предупредил об уголовной ответственности для мобилизованных, если они вступят в ЧВК «Вагнер».

По словам генерала, такие действия предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мобилизация В Госдуме пригрозили мобилизованным сроками до 15 лет за переход в ЧВК "Вагнер"
Рамзан Кадыров "Неприятно слышать": Кадыров обратился к Шойгу, Герасимову и Пригожину после резких заявлений главы ЧВК "Вагнер"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела