Политика
Происшествия
14 мая 2023, 00:28 | Автор: Ирина Сокол

Военный эксперт раскрыл реальные последствия удара ВСУ под Артемовском

Взятие Артемовска
фото:
Штурмовики "Вагнера" с боями вышли на крайние западные улицы Артемовска.

Российские силы взяли под контроль квартал на северо-западе Бахмута

Минобороны России сообщило, что на Донецком направлении штурмовые отряды российских войск взяли под свой контроль квартал в северо-западной части города Артемовск (украинское название — Бахмут).

Согласно сообщению военного ведомства, подразделения ВДВ оказывали штурмовым отрядам поддержку и сковывали противника на флангах.

12 мая официальный представитель Министерства обороны России, генерал-лейтенант Игорь Конашенков в ходе брифинга сообщал, что за сутки в районе Артемовска авиация совершила девять вылетов, а артиллерия группировки выполнила 64 огневые задачи.

Сообщалось также, что подразделения ВДВ РФ пресекают попытки ВСУ контратаковать на флангах Артемовска.

«Вагнеровцы» ведут бои на западных улицах Бахмута

ЧВК «Вагнер» успешно прошли через бои на самые западные улицы Артемовска, согласно сообщению портала «Военное обозрение».

«Музыканты» сумели добраться до края осажденного города, вытесняя украинских боевиков из высотных зданий и домов частного сектора.

В частности, они смогли пройти по улицам и переулкам Черняховского, Толбухина, Медведева и Воинов-Интернационалистов.

Военный эксперт рассказал о реальных потерях ВСУ под Бахмутом

Коммуникации артемовской группировки ВСУ будут находится в более устойчивой ситуации, в отличие от той ситуации, когда российские передовые опорные пункты были выдвинуты к Богдановке и к Хромово.

Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал военный эксперт, президент Фонда научных и исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов

Ранее Минобороны РФ сообщило, что ВСУ пытались наступать на Артемовском и Соледарском направлениях на фронте в 95 км силами примерно 1000 человек и 40 танков. Линию фронта противнику прорвать не удалось.

Несмотря на то, что российским частям пришлось отойти в районе Богдановки, огневой контроль ВС России над дорогами к Артемовску никуда не делся.

Просматриваемость этих дорог со стороны Красной Горы и Парасковиевки определяется рельефом местности. Между Часов Яром и Артемовском есть низина, в которой как раз и расположены эти дороги. Они простреливаются с высот, которые были заняты еще в начале апреля.

«При этом надо понимать, что для киевского режима Артемовск имеет огромное символическое значение. Его сравнивают чуть ли не со Сталинградом. Поэтому любые малейшие успехи ВСУ будут преподноситься как перелом в сражении», — считает эксперт.

А в самом Артемовске ситуация складывается совершенно не в пользу украинских частей.

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» зашли в последний крупный укрепрайон противника. В англоязычных источниках его называют «цитадель», а в украинских – «гнездо».

ВСУ контролируют не более 20 зданий в Бахмуте

Как пишет «Свободная пресса», весь Артемовск разделен на укрепленные районы. По данным издания, только четыре района остаются под контролем Вооруженных сил Украины.

Группировка российских войск, действующая в направлении Артемовска, продолжает штурмовать город. На данный момент активные боевые действия перешли в укрепленный район под названием «Гнездо».

Предшествующей ночью военное подразделение РФ полностью захватило несколько зданий, находящихся в окончательной стадии города.

Таким образом, осталось еще около 18-20 зданий и весь Артемовск скоро перейдут полностью под контроль российской армии. СМИ Украины утверждает, что в зданиях в районе «Гнездо» находятся опытные военные ВСУ, способные отстоять город. Другие крупные опорники – «Динамо», «Лошадь» и «Конструктор».

Борель назвал количество снарядов, необходимых для ВСУ в день в Бахмуте

Глава дипслужбы Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что Украине для ведения боевых действий в одном только Артемовске нужна 1000 снарядов в день.

Об этом политик сообщил журналистам после встречи глав МИД стран Евросоюза с их украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

«Украине только в Бахмуте нужна одна тысяча снарядов в день, чтобы продолжать бороться с огневой мощью России. Мы поставляем боеприпасы, однако необходимо наращивать темпы», — сказал он.

Ранее Боррель по итогам неформальной встречи глав МИД в Стокгольме заявил, что отношения Европейского союза с Китаем не будут развиваться «нормально», если Пекин «не убедит Россию уйти с Украины».

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 14 мая 2023 года

Артемовск на карте боевых действий на Украине 14 мая

Ранее TopNews писал о том, что, по словам Евгения Пригожина, до полного взятия Бахмута осталось 20 домов.

Российские войска заняли рубеж на Берховском водохранилище.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Военкор Поддубный: ВСУ начали операцию по окружению ВС РФ в Артемовске Военкор Поддубный: ВСУ начали операцию по окружению ВС РФ в Артемовске
Наступление Артемовск Военкоры: ВСУ пытались нанести контрудар под Артемовском
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела