Наука и технологии
12 сентября 2014, 05:50 | Автор: Иван Рутов

Марсоход Curiosity достиг главной цели своей миссии на Красной планете

Марсоход Curiosity достиг главной цели своей миссии на Красной планете
фото:
После двух лет путешествия по Марсу Curiosity достиг горы Шарпа и готовится брать пробы грунта.

Американский марсоход Curiosity достиг главной цели своей миссии на планете — горы Эолида (неофициальное название — гора Шарпа) и готовится к ее бурению в ближайшие дни. Об этом сообщил на пресс-конференции в Вашингтоне директор планетарных исследований Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джим Грин, передает ИТАР-ТАСС.

Curiosity, совершивший посадку на поверхность Марса более двух лет назад, возьмет образцы грунта с целью определить его структуру и химический состав. К выполнению этой задачи он приступит уже на следующей неделе, добавил Грин.

Он отметил, что гора Эолида расположена на территории кратера Гейла, имеющего диаметр более 150 км. "Эта возвышенность вызывает у ученых большой интерес с точки зрения исследования новых пород, которые помогут составить более ясное представление о поверхности Красной планеты", — сказал представитель NASA. По его мнению, "выполнение этой миссии откроет новую главу в исследовании Марса, вокруг которого по-прежнему много загадок".

Это будет третье по счету бурение, которое произведет Curiosity на Марсе. Последний раз космический аппарат использовал свою буровую установку в начале 2014 года у подножия кратера Гейла, до этого — в небольшой впадине, расположенной неподалеку от места его высадки на Марсе в 2013 году. Образцы полученной с этого места породы содержали доказательства существования древнего озера.

В NASA считают, что и на этот раз с помощью Curiosity ученые смогут получать ценные сведения о Марсе. Предполагается, что миссия марсохода по изучению горы Эолида продлится два месяца.

Марсоход приземлился на поверхности красной планеты в районе кратера Гейла в августе 2012 года. С тех пор аппарат занимается изучением радиации, атмосферы, горных пород и климата Марса, напоминает Lenta.ru.

Основная цель миссии аппарата заключается в обнаружении потенциально или исторически благоприятных условий для жизни на Марсе. В результате работы «Кьюриосити» ученые установили, что ранее на Марсе существовали благоприятные для простых микроорганизмов условия жизни.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Марсе нашли "египетское изваяние" и непонятные кости На Марсе нашли "египетское изваяние" и непонятные кости
Исследователи нашли в камнях на Марсе таинственные квадратные отверстия Исследователи нашли в камнях на Марсе таинственные квадратные отверстия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела