Политика
10 сентября 2014, 06:54 | Автор: Иван Рутов

Над резиденцией британского премьера Кэмерона подняли флаг Шотландии

Над резиденцией британского премьера Кэмерона подняли флаг Шотландии
фото:
Премьер Великобритании призвал шотландцев проголосовать против независимости.

Как сообщил официальный представитель главы британского правительства, флаг будет развеваться над резиденцией вплоть до референдума о независимости Шотландии, который состоится 18 сентября, передает ИТАР-ТАСС.

Шотландский флаг представляет собой синее полотнище с белым поперечным андреевским крестом. Святой Андрей считается небесным покровителем Шотландии. Андреевский крест является также элементом национального флага Великобритании.

"Андреевский флаг был поднят над Даунинг-стрит, 10, и будет развеваться там все время до завершения периода референдума, — заявил официальный представитель британского премьера. — Мы ожидаем, что другие министерства в правительственном квартале Уайтхолл сделают то же самое", — добавил он.

Число сторонников выхода Шотландии из состава Великобритании впервые превысило число противников этой идеи — 51% против 49% среди избирателей, решивших, как они будут голосовать. Об этом свидетельствуют опубликованные в минувшие выходные данные опроса, проведенного службой общественного мнения YouGov.

Дэвид Кэмерон призвал жителей Шотландии проголосовать против отделения от Соединённого Королевства. В своей статье в газете Daily Mail глава британского правительства отметил, что на референдуме шотландцам предстоит сделать исторический выбор, сообщает РСН.

«Дороги назад не будет», – отмечает премьер.

Сегодня Кэмерон, возглавляющий Консервативную партию, отправится с визитом в Шотландию. Голосование там назначено на 18 сентября.

В случае если большинство жителей Шотландии ответят «да» на вопрос «Считаете ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?», 24 марта 2016 года Шотландия выйдет из состава Соединённого Королевства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты: больше половины жителей Шотландии выступают за независимость региона Эксперты: больше половины жителей Шотландии выступают за независимость региона
В Шотландии немецкую принцессу оштрафовали за стриптиз и расизм В Шотландии немецкую принцессу оштрафовали за стриптиз и расизм
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела