Popular Mechanics: ракету Х-47 “Кинжал” нельзя считать гиперзвуковой

Российский “Кинжал”, запуск которого производится с истребителя-перехватчика МиГ-31К, нельзя причислять к гиперзвуковым ракетам.
К такому мнению пришел эксперт Дэвид Гэмблинг из американского журнала Popular Mechanics.
По его мнению, “Кинжал” является баллистической ракетой воздушного базирования.
С Гэмблингом согласился и эксперт Джеффри Льюис, как и ряд других экспертов и обозревателей.
“Он гиперзвуковой только в том смысле, что почти все баллистические ракеты гиперзвуковые”, – отметил Льюис.
Так, эксперт Сидхарт Каушал заявил, что “Кинжал” не обладает всем критериям маневренности гиперзвукового вооружения.
А Хэмблинг и вовсе пояснил, что российский “Кинжал” после запуска совершает полет по квазибаллистической траектории, лишь изредка отклоняясь от заданного курса. Это и представляет трудности для проведения перехвата средствами ПВО.
“…это не то же самое, что возможность маневрировать”, – добавил эксперт.
Однако несмотря на такие критические характеристики командующий воздушной космической обороной США Глен Ванхерк признает опасность российских ракет для США.
Он пояснил, что российские гиперзвуковые, межконтинентальные и крылатые ракеты высокой дальности способны поразить территорию США из воздушного пространства РФ.
При этом у США до сих пор нечем противостоять России, так как первые поставки гиперзвукового вооружения были перенесены на период после 2024 года, в то время как ВКС РФ активно применяет этот тип вооружения в зоне СВО на Украине.
Кроме того. гиперзвуковое вооружение также есть и у Китая, и, согласно мнению разведсообщества США, их ракеты способны поразить базы США в Тихом океане.
Такая ситуация вызывает серьёзное раздражение в Конгрессе США.
Ранее Topnew писал, что дезинформация о сбитом Х-47 «Кинжале» лишила Киев новых ПВО.