Политика
05 сентября 2014, 14:55 | Автор: Иван Рутов

Навальный нашел у главы Мосгоризбиркома зарубежную недвижимость, мэрия Москвы в курсе

Навальный нашел у главы Мосгоризбиркома зарубежную недвижимость, мэрия Москвы в курсе
фото:
Между тем в мэрии Москвы оказались в курсе наличия фирмы у жены главы Мосгоризбиркома.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) утверждает, что жена и сын председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова владеет хорватской фирмой, которой принадлежит недвижимость на сумму тыс. Ни фирма, ни недвижимость в декларациях о доходах господина Горбунова и его супруги за 2013 год не указаны. Учредитель ФБК Алексей Навальный считает, что нарушен закон «О противодействии коррупции», и намерен обратиться в Генпрокуратуру, пишет "Коммерсантъ".

По данным ФБК, жена главы Мосгоризбиркома Наталья Горбунова и его сын Анатолий Горбунов являются учредителями зарегистрированной в 2012 году хорватской фирмы IKAASTRAd.o.o. Соответствующие данные обнаружены в торговом реестре Хорватии в разделе Zbirkaisprava. Основаниями для предположения Навального является то, что местом проживания учредителей указана квартира на Большой Грузинской улице в Москве. Квартира, судя по российскому единому госреестру прав на недвижимое имущество, принадлежит семье Горбуновых.

Номер дома и самой квартиры совпадают с номерами дома и квартиры Горбуновых, которые занесены в хорватский торговый реестр. В декларации о доходах и имуществе главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова за 2013 год указана такая же квартира. Из этого ФБК делает вывод, что владельцы фирмы в Хорватии — жена и сын Валентина Горбунова. Судя по финансовой отчетности, которая также включена в хорватский торговый реестр (раздел Financijskaizvjesca), у фирмы Горбуновых в 2013 году «появилась недвижимость стоимостью 2,4 млн хорватских кун, или тыс.».

Как Алексей Навальный судился с Максимом Ликсутовым.

В ФБК сообщили, что направят в Генеральную прокуратуру жалобу с требованием немедленного отстранения Горбунова от занимаемой должности в соответствии с законом "О противодействии коррупции".

Однако в мэрии Москвы оказались в курсе наличия у жены главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова "фирмы, про которую пишут в интернете". "Вся информация о собственности супруги Горбунова отражена в справке о доходах и имуществе. Там же есть сведения и о фирме, про которую пишут в интернете", — сказала "Интерфаксу" начальник управления госслужбы и кадров правительства Москвы Александра Александрова.

Речь идет о справке о доходах и имуществе председателя МГИК и членов его семьи, которую он предоставил в управление госслужбы и кадров столичного правительства, пояснила собеседник агентства.

Александрова подчеркнула, что в открытом доступе публикуются не все эти данные, а только информация о доходах за календарный год и сведения о собственности на недвижимость и транспортные средства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ЛДПР вслед за блогом Навального требует закрыть сайт Ходорковского за экстремизм ЛДПР вслед за блогом Навального требует закрыть сайт Ходорковского за экстремизм
Суд отказался посадить Навального в СИЗО по делу «Ив Роше» Суд отказался посадить Навального в СИЗО по делу «Ив Роше»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела