Политика
Происшествия
06 мая 2023, 20:48 | Автор: Вадим Ардов

Подозреваемый в подрыве авто Прилепина задержан: он признался в работе на спецслужбы Украины (ВИДЕО)

взорванный автомобиль Прилепина
фото:
Прокуратура показала видео с места подрыва автомобиля писателя и экс-депутата.

В Нижегородской области полиция по горячим следам задержала подозреваемого в покушении на писателя и экс-депутата Госдумы Захара Прилепина.

Напомним, как ранее писал Topnews, накануне утром автомобиль Audi Q7, в котором находился Прилепин, был взорван возле города Бор.

В результате взрыва погиб охранник писателя 27-летний Александр Шубин.

Сам Прилепин получил многочисленные ранения и находится в тяжелом состоянии.

«В Нижегородской области полицейские по горячим следам задержали мужчину, который может быть причастен к подрыву автомобиля, в котором находился Захар Прилепин», — сказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Сотрудники МВД и ФСБ России установили несколько квартир в Москве и Московской области, по которым проживали возможные участники покушения и где могли собрать самодельное взрывное устройство для подрыва машины писателя.

Как сообщает Life, задержанный подозреваемый уже дал признательные показания.

По его словам он действовал по заданию украинских спецслужб, сообщает СК.

Как пишет telegram-канал Shot, 29-летнего ранее судимого за разбой уроженца Украины Александра Пермякова два года назад завербовали украинские спецслужбы.

Сообщается, что на территорию России он прибыл с конкретной целью — выследить и убить Прилепина, что, собственно, он и попытался сделать.

Сейчас с задержанным мужчиной работают следователи. Предварительная версия покушения — месть украинских боевиков, сообщает ТАСС.

Ранее Shot утверждал, что ответственность за покушение на Прилепина взяла на себя радикальная группировка украинских и крымских татар «Атеш»*.

Между тем, журналистам стали известны некоторые обстоятельства покушения.

Так, по информации Mash От гибели Захара Прилепина спасла случайность — в последний момент он сел за руль вместо водителя.

Взрывное устройство было закреплено под передним пассажирским креслом, где обычно ездил писатель.

Прилепину хирурги уже провели успешную операцию после взрыва автомобиля. Его ввели в состояние медикаментозного сна для скорейшего выздоровления.

*террористическая организация, запрещена в России

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Захар Прилепин Автомобиль с Захаром Прилепиным взорвали в Нижегородской области: писатель в тяжелом состоянии, его охранник погиб
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела