Происшествия
31 августа 2014, 09:46 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Украины на 31 августа: Два украинца взорвали себя вместе с 12 десантниками из РФ — Киев

Последние новости Украины на 31 августа: Два украинца взорвали себя вместе с 12 десантниками из РФ — Киев
фото:
Новости Украины сегодня, 31 августа: более 200 силовиков отпущены ополченцами Донбасса из окружения. Совершено покушение на премьер-министра ДНР Александра Захарченко. Тем временем солдат АТО заявил, что война дойдет до Киева

Украина, последние новости, 31.08.2014: Два украинца взорвали себя вместе с 12 десантниками из РФ — Киев

Два раненых украинских офицера взорвали себя вместе с 12 российскими десантниками, передает РБК со ссылкой на представителя Минобороны Украины. По его словам, речь идет о военнослужащих 51-й бригады Вооруженных сил Украины — майорах Александре Кандесюке и Алексее Шепелюке.

«В результате наступления российских войск на территорию Украины 51-я бригада ВСУ была окружена. По состоянию на вечер 25 августа большая часть батальонной тактической группы была выведена из строя, и было решено идти на прорыв», — рассказал представитель министерства.

Согласно сообщению, Кандесюк вместе с Шепелюком, командиром зенитно-ракетной батареи, возглавили авангард группы прорыва вместе со своим отделением — сержантом и двумя солдатами. Они попали в засаду, в результате чего Кандесюк получил несколько ранений из пулемета противник.

Шепелюк, по версии украинских военных, бросился вывести офицера из-под огня, но сам был тяжело ранен. Остальные участники группы авангарда были обстреляны из пулеметов, минометов и прямой наводкой из «Шилки» [зенитная самоходная установка], весь личный состав получил тяжелые ранения. Основная группа через шквальный огонь не смогла подойти им на помощь и, отойдя к базовому лагерю, заняла круговую оборону.

«Очевидцы рассказывают, что видели, как раненых украинских бойцов окружили 12 российских десантников и, угрожая оружием, пытались захватить в плен. Когда враги, создав кольцо, приблизились на расстояние нескольких метров, раненые украинские офицеры приподнялись с земли и подняли руки вверх», — сказал представитель Минобороны Украины.

«Было заметно, что они что-то держали в руках, а через мгновение раздалось несколько мощных взрывов, похожих на взрывы гранат. Очевидно, офицеры Вооруженных сил Украины, майоры Александр Кандесюк и Алексей Шепелюк, не желая сдаваться, взорвали себя вместе с численно превосходящим врагом. Сейчас командование АТО готовит представление на присвоение погибшим звания Героя Украины», — добавил он.

Между тем минобороны России пока не подтвердило информацию о потерях среди десантников на территории Украины.

Постред России при ОБСЕ Андрей Келин накануне опроверг участие российских военнослужащих и бронетехники в конфликте на Украине.

«Мы четко заявили, что никакого участия российских военных нет, никакой техники мы не поставляем туда. Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас», — сказал он, добавив, что Новоазовск вчера взяли не российские солдаты, а ополченцы.

ДНР, Донецк, последние новости, 31.08.2014: более 200 силовиков отпущены ополченцами Донбасса

Украинские ополченцы выпустили из плена более 200 военнослужащих и бойцов Национальной гвардии. «В течение ночи с 30 на 31 августа силами ополчения обеспечивалось соблюдение режима прекращения огня, в ходе которого украинской стороне были переданы 223 пленных военнослужащих и нацгвардейцев», — сообщил представитель штаба «Армии Новороссии».

Также отмечается, что минувшей ночью подразделения армии ДНР «пресекли попытку нацгвардейцев в нарушение ранее достигнутых договоренностей вывести из района окружения тяжелую технику». В результате короткого боя у населенного пункта Старобешево «уничтожены два танка и два БМП, захвачены шесть танков с полным боекомплектом, разоружены 198 военнослужащих», рассказал ополченец.

Также уточняется, что общие потери украинских силовиков в зоне конфликта составили «пять танков, восемь боевых бронированных машин, более 120 человек убитыми и ранеными».

Между тем министерство обороны Украины и другие силовые ведомства страны пока не прокомментировали заявление представителя штаба самопровозглашенной Донецкой народной республики.

О покушении на премьер-министра ДНР Александра Захарченко

Попытка покушения на премьера Донецкой народной республики Александра Захарченко была предпринята в субботу в Донецке, пишет «РГ» со ссылкой на заявлениедепутата Верховного совета ДНР Сергея Кавтарадзе.

Сообщается, что по автомашине премьера было сделано несколько выстрелов. Председатель совмина ДНР не пострадал. Получил ранение его водитель, который уже прооперирован. В отношении инцидента будет проведено расследование.

Отметим, что под руководством нового руководителя провозглашенной республики ополчению удалось добиться заметных военных успехов. Глава правительства ДНР выступает за равноправные переговоры с Киевом о разрешении внутреннего военного конфликта.

Киев, последние новости, 31.08.2014: солдат АТО заявил, что война дойдет до Киева

Солдат гранатометного взвода батальона "Донбасс" Дмитрий Резниченко заявил, что тем, кто сейчас оказался на Донбассе, повезло, потому что они получат опыт, пока настоящая война не началась. Боевые действия продлятся долго, и дойдут до Киева, передает Pravda.Ru.

«Я сейчас хожу по Киеву и вижу, как на меня смотрят с ужасом — с фронта вернулся. А я думаю о том, что они зря беспокоятся, потому что через небольшой промежуток времени фронт придет сюда, в Киев», — сказал Резниченко.

«На самом деле, тем, кто сегодня воюет на Донбассе, крупно повезло. Потому что там война только начинается. – продолжил он, — Там достаточно легко выжить и можно многому научиться. А тем, кто сейчас находится в праздничном Киеве, будет тяжело выжить. Я уверен, что все это продлится еще очень долго, и вообще, война еще только начинается. Вся эта резня будет не только на Донбассе, но и здесь, у нас. Поэтому нужно готовиться».

Кроме того, Дмитрий Резниченко заявил, что ни разу лично не видел российских солдат или их документов, хотя видел убитого казака из России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российские десантники, задержанные на Украине, вернулись на родину Российские десантники, задержанные на Украине, вернулись на родину
Последние новости Украины на 30 августа: Путин договорился с Порошенко о поставках гумпомощи на Украину Последние новости Украины на 30 августа: Путин договорился с Порошенко о поставках гумпомощи на Украину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела